Po_li_na

5 ноября 2016 г. 17:18

Повесть Ильи Дворкина «Голова античной богини» - прекрасный образец детской приключенческой литературы. Очень странно, но мне эта повесть была не знакома, и при всей моей любви к чтению, по каким-то странным причинам не встретила эту книгу в многочисленных билиотеках, где была записана. Это при том, что подобные произаедения мне очень нравились, например, трилогия «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел» А.Рыбакова, или «Тарантул» Г. Матвеева.

Книга Дворкина написана в 1976 году и рассказывает о том, как компания подростков обезвредила рецидивиста, с которым 30 лет назад имели дело родители этих детей. Если не знать год написания повести, то вполне можно подумать, что она написана сейчас: нет особой дидактики, свойственной советской литературе для детей. Это прекрасная проза, и захватывает буквально с первых строк, когда мы знакомимся с девочкой-подростком Витькой.

История рассказывается в двух временных пластах: первый — здесь и сейчас, второй — детство родителей Витьки и Андрюхи, где берут истоки их личные мужество и самоотверженность.

Книга вышла в серии «Ребята с нашего двора» от издательства «Речь». Серийный формат, плотный офсет, удобный крупный шрифт. Черно-белые иллюстрации Дарьи Хохриной мне понравились, но дочка сказала, что «не такие» (что именно «не так» не пояснила). Я бы советовала читать повесть в 11-12 лет, в наши 13 уже было скучновато, и я прикинула, что год назад было бы прямо то, что доктор прописал).

Сейчас много спорят о патриотизме, и вот такие книги, на мой взгляд, и помогают воспитывать это чувство, которое, конечно, должно быть у человека: помнить о прошлом и думать о будущем.