agata77

5 ноября 2016 г. 17:05

Красивая книга. Если вы любите экзотическую природу тропиков, японские сады и вообще культуру Японии, Китая, то этого здесь в избытке.
В основном действие происходит в горах Малайзии, в двух временных плоскостях. В настоящем времени пожилая китаянка приезжает в горы, чтобы завершить дела и вспоминает. Чайная плантация, японский сад. В прошлом — это события от японской оккупации до войны с коммунистами.
в центре сюжета - любовная история, которая медленно расцветает между китаянкой. бывшей узницей японского концлагеря, и японцем, императорским садовником.
В книге интересные характеры. Здесь есть японские военные, все верные клятве, но такие разные: и жестокие, и сентиментальные. Есть императорский садовник, с особым виденьем красоты мира и, как откроется в конце, с особым заданием в джунглях Малайзии. Здесь белые переселенцы-плантаторы, самый популярный Магнус, потомок буров из африканских колоний. На мой вкус, Магнус — самый интересный персонаж, мужчина в полном смысле этого слова. Здесь есть и китайцы — торговцы, и пострадавшие как главная героиня во время войны с японцами. Удивительно, но почти нет малайцев). События расовой резни между малайцами и китайцами вынесены за скобки, здесь этого нет, это бы нарушило красоту сюжета.
Малайзия - очень горячая точка в Юго-Восточной Азии. В данной книге речь пойдет о двух конфликтах: японской оккупации и партизанской войне коммунистов после объявления независимости. Этих двух конфликтов вполне хватило, чтобы сломать многие судьбы. О людях, переживших войны и лишения, но сохранивших место в сердце для прощения и любви, эта книга.