5 ноября 2016 г. 15:43

"Разве вы не понимаете, что даже при всех прочих равных условиях он способен познать тысячи истин, пока мы познаем одну?"

После прочтения "Соляриса" решила почитать другие произведения Станислава Лема, но никак не могла найти хорошего издания его книг. Это меня сильно удивило, заказала в итоге книги в таком издании и поразилась тому, что книга 2010 года. Она даже пахнет уже не как новая, а как книга из моего детства. Книжечка практически семь лет валялась где-то на задворках складов. Прискорбный факт, что у столь потрясающего автора и его замечательных произведений не такая большая читательская аудитория. На лайвлибе у этой книги в районе ста читателей, хотя по-моему она прекрасна и написана в куда более читаемой форме чем тот же "Солярис".

Сюжет закручивается вокруг случайно разбившегося на земле неопознанного объекта, которым управляло довольно странное роботоподобное существо с Марса. Делегация из учёных, докторов, физиков, химиков, биологов и инженеров пытаются установить контакт с внеземным созданием, а попутно разобраться в принципах его работы и существования.

картинка LedyMarmelad

Лем мне нравится тем, что он как сумасшедший учёный, сам погружён в свои исследования и эксперименты, словно забываясь, он говорит на перегруженном техническом языке, описывая малопонятные механизмы и процессы, как будто забывая, что ты - обычный обыватель, далёкий от физики и инженерии. И вот когда ты уже закипаешь от негодования и непонимания, он выдаёт единственную философскую мысль, покидающую пределы одного лишь земного. А пока ты находишься в ступоре, он удивляет тебя своей писательской фантазией, придумывая неизведанные миры и их устройство.