Decadence20

5 ноября 2016 г. 14:48

5 По ЭТУ сторону книги

Можно много говорить о поэзии С.А. Есенина. Можно рассуждать о нём самом, его жизни и смерти. Но очень мало информации о прозе Есенина. И совершенно не пафосным будет определение этой прозы как произведений недооценённых. Огромное количество его стихов посвящено описанию родной природы, деревенской жизни простых людей... Эта тема очень глубока, интересна и полна житейской мудрости. Читалось и перечитывалось множество раз и ни разу не пришло разочарование от прочитанного, как порой случается в связи с настроением, чтением в разные периоды жизни и т.д. Всё же Есенин-прозаик - не такое уж часто встречаемое явление. И тот удивительный и неповторимый русский язык, который придает прозе этого автора нечто,  присущее лишь ему, вызывает уважение.

Действительно, повесть очень колоритна: множество совершенно различных по своей сути, очень характерных образов русских людей из глубинки, охота, диалект. Здесь есть  любовь, и смерть, честность и подлость. Текст изобилует архаизмами.

Да, - с шумом кашлянули притулившиеся голоса. В тихом шуме хвои слышался морочный
ушук ледяного заслона...

Повесть "Яр" трагична: одно событие цепляет другое, нелепое стечение обстоятельств или чье-то недопонимание - и ловишь себя на мысли: "Как так? Почему? Нужно повернуть вспять!" Но тут же понимаешь, что ты по эту сторону книги, а не по ту...

Филипп случайно встречается в лесу на загоне медведя с пришлым в их края охотником Каревым. С Филиппом в сторожке живет не представляющая себе жизни без Яра сестра его Липа, к которой сватается вдовый мужик с соседнего объезда Ваньчок. Но... Да, с этого момента в повести начинается череда НО. Здесь это более чем уместно и, в отличие от многих произведений, не надуманно. Всё очень гармонично и целостно.

Давно подмечено, что творчество, сама жизнь поэта - произведение, раскрывающее стихии и глубины русской души. Одной из первых попыток осмыслить суть народного миропонимания и характера стала повесть "Яр". (Бабицына Н.Н.)

Хотелось бы советовать к прочтению есенинскую прозу по многим причинам, особенно любителям классики. Но и тем, кто отдаёт предпочтение современной литературе, это тоже могло бы быть интересно.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Назад в прошлое!". Тур #27.

Есенин-прозаик - не такое уж часто встречаемое явление

Да уж, точно. В моей жизни вообще не встречаемое, я бы сказала. У меня где-то была большая книга стихов. Хотя меня теперь терзают сомнения, а нет ли в ней и прозы...

У меня тоже вся есенинская проза находится в большом сборнике. Так что стоит поискать, может и у тебя так же)

Скорее всего так и есть :) Только книги все пока остались на старой квартире. Теперь долго не до них будет :(
Но странно, что я не помню насчёт есенинского сборника. Точно знаю, что в той книге стихи, я их читала лет 10 назад, неужели же не заметила прозу?

Кто знает...) а вдруг?)

С моей внимательностью это более чем не исключено :) Потом, как найду книгу, сообщу. А лучше - прочитаю. Ты всегда так завлекательно пишешь о книгах :)

Спасибо) а вот если бы ты прочитала, то очень интересно было бы потом узнать твое мнение)

В обязательном порядке! Если прочитаю, мнение будет :)

Договорились)

Очень люблю есенинскую поэзию, а про прозу даже не слышала толком. Спасибо, Анют.) очень интересно.)

Тебе спасибо, Танюш)

Тоже обожаю поэзию Есенина, проза ничуть не хуже) рекомендую) объем небольшой, но весь стилистический колорит вдохнешь полной грудью))

Обязательно попробую. ))

Хорошо)

Не буду оригинальной, обожаю Есенина-поэта и никогда не читала его прозу, надо исправлять)

:) Надеюсь, его проза так же не оставит тебя равнодушной, Настён)

И я надеюсь, буду пробовать)

Рада, что сподвигла тебя на такой эксперимент)

)) как-нибудь поэкспериментрирую;)

Договорились)

Ты таки дошла до него, как и говорила, молодец!:)

:) скажем так, дошла до еще одного перечитывания моей любимой есенинской прозы) впервые прочитала, учась в школе, и с тех пор периодически перечитываю)

вот и молодец) с новой стороны не открылся?)

Конечно с каждым разом восприятие меняется, но не с точки зрения хуже или лучше, а просто иначе. Многие темы в 15 лет воспринимались совсем по-другому)) хотя восприятие одной темы осталось неизменным - тема жизни и смерти.

А общность вашу нашла?))

Натуль, тут и искать не пришлось) он с детства со мной, выросла на его произведениях)) он - часть меня) как, к примеру, и Высоцкий, и Лермонтов, и Турбина...)

Это же хорошо, я думаю, хорошо!) Рада, что у тебя так много друзей)

Ох, ты меня сегодня провоцируешь на размышления о том, о сём...))

Це плохо?)))

Да не плохо конечно) но мысли, мысли...)

Бегут, текут, множатся?))

Еще как)