Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

4 ноября 2016 г. 22:54

Хорошая книга. Лёгкий налёт романтизма, душещипательные события, длинные подробные описания, как характеров, так и происхождения, героев, поступательное развитие сюжета. Действие романа начинается задолго до главных событий, в далёком 1920 году познакомились, и, впоследствии поженились, родители главной героини – Масао и Хидеми. Так неспешно разворачивается история жизни полной страданий и любви Хироко и Питера Дженкинса.
Да и весь роман описателен и ему не хватает диалоговой живости.
Трудная судьба у Хироко, много испытаний выпало на её долю. Она стоик. По жизни её ведут сильный характер, который выражается в непреклонности перед национальными традициями, в чистоте помыслов и любовь - чувство, возвышающее эту девушку. Ей веришь и сопереживаешь, и... Я думала, что финал, всё же, будет другим. Должен быть другим.
То, что в Америке так относятся к японцам, это не новость. Там ко всем второсортным мигрантам так относятся, а здесь ситуация усугублена войной. Не просто быть гражданином чужого государства в стране, которая воюет с твоей Родиной. Как однажды отметила Хидеми, они оказались в том же положении, что и евреи в Германии, но в конце романа, увидев всю картину пережитой войны, она пришла к выводу, что их нации всё же повезло, по сравнению с евреями.
Особенно было интересно читать главы, где рассказывается о нелёгком выживании японцев в лагере. Эта часть романа полна драматизма и все герои самобытны и самодостаточны. Исторические события, они же отразились в судьбах героев, поданы через призму американской истории. Это укололо своей несправедливостью, но, что делать, автор училась по их учебникам.
Роман очень легко читается, несмотря на печальные события, потому что изложено просто и без затей. Лёгкое, ни к чему, в том числе и к раздумьям, не обязывающее повествование. Взять с собой в дорогу, чтоб заполнить время, годится.

Прочитано в "Книгомарафоне"