sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

4 ноября 2016 г. 21:21

4 Философ в мехах

Ох и давно же я не видел книг, которые были бы одновременно и смешными, и остроумными. По отдельности эти качества случаются, но вместе -- это в наше время редкость. Впрочем, и эта книжка написана не в наше время.

История, конечно, целиком вымышленная, но так могло случиться! Сюжет вполне соответствует нравам века Екатерины, ну или тому, как я его себе представляю. Больше ничего не могу написать, потому что нечего добавить. "Любое написанное мною слово может быть признано спойлером в суде" :)))
Получилась смешная авторская пародия на самого себя. На Венеру в мехах . И, на мой взгляд, вышло даже лучше, чем "оригинал". Написано легко и воздушно, переведено мастерски. Я сейчас собираюсь прочитать серьёзную и длинную историческую книгу или даже две, и это к ним будет весёлым и коротким предисловием.

Рекомендую всем.

======

Отдельное спасибо Shishkodryomov -у: если бы не вы, я бы так и не узнал, что Дидро посещал Россию.
Что Екатерина состояла в переписке со многими выдающимися современниками, в числе которых был и Дидро, это я знал, конечно. Но одно дело в переписке, а другое -- в Санкт-Петербурге :)
(Одно дело попасть критику Латунскому молотком в окно, и совсем другое -- ему же в сердце.)

Мне даже удалось не обидеться за Дидро, к которому отношусь трепетно, ибо он для меня символ свободы. Вернее, его книга 85 года издания

Дидро -- великий человек, но и над великими можно посмеяться. Они от этого не станут ничтожными :)