4 ноября 2016 г. 21:08

Несколько раз мне попадались положительные отзывы на эту книгу. Да не просто положительные, а в духе: "Читать обязательно, даже если не любите российское юмористическое фэнтези. Алекс Кош перевернет ваше сознание!"
Ну знаете... Я люблю юмористическое фэнтези. Хорошее. Такое, в духе Громыко. Или Белянина с его Мечом Без Имени. А вот Кош разочаровал. Самые крутые части книги - текст песен группы Ария. Непонятно, зачем вставленные. К чему эти ведения из нашего мира? Для чувства сопричастности, "своячковости" и актуалочки?
Ну, допустим я понимаю отсылку к фразе

Фраза «Я задолбался, я ухожу», с которой он развалил целую державу, стала крылатой.

Но читаю книгу спустя много лет от этих событий. И отсылка лишь напоминает о давности и несвременности книги, что ли.
Все мои ставки были на интересную развязку с предателем. Ну вот тот же Чез, чем не вариант?! Нет, и тут мимо.
Неуместный сленг, который, опять же, призван был показать близость автора к читателю, лишь демонстрирует бедность языка.
Герои скучные: прекрасная горячая штучка, весельчак и каламбур, ну и главный герой. Вроде и лузер, но всегда впереди планеты всей. А вокруг еще пафосные вампиры. Какими же им еще быть.
При этом книжку я читаю под температуру и без особых претензий. Отдохнуть с ней у меня не вышло. Нет, продолжение читать не хочу.