4 ноября 2016 г. 01:50

0 Меня никто не ждал. Меня ждал весь мир.

Привет, ребята! Как дела? (:

Однажды, прохладной осенней ночью, мне не спалось. Возникло непреодолимое желание взять кружку с кофе, выйти на балкон и закурить. Я не курю, но это не помешало мне сделать всё остальное. Благо, в банке ещё осталось немного заветной дозы кофеина. После того, как крупицы были залиты кипятком, я наконец – то вышел на балкон. С горячей кружкой в руке, я стоял и наслаждался тем, как порывы ветра обдувают лицо, заставляя краснеть от холода нос, щёки и костяшки пальцев. После нескольких сделанных глотков возникло чувство, неведомое мне ранее, словно я пил не кофе, а пленительный лауданум. Чувство отрешенности от всего мира. Мне стало страшно от резкого помутнения рассудка. Но потом тело стало настолько лёгким, что я готов был взлететь в небо, как птица. Чувство непроизвольной радости настигло меня. Такое, будто я разгадал секрет человеческого счастья. Мне было хорошо. Я чувствовал себя свободным…

Именно такие эмоции вызвала во мне книга, с которой я хочу вас познакомить. Не будем тянуть время. Встречайте - Патти Смит «Просто дети»!

картинка beautyisinthebooks

Совсем недавно мне довелось осуществить заветную мечту своего детства – побывать в Санкт – Петербурге. Городе туманных дней и пленительных ночей. В городе, в котором мечтает оказаться любой книжный червь. Там мы с другом зашли в книжный магазин, и я приметил книгу из категории «Свидание вслепую». Девушка - консультант, которая заметила у меня в руках эту загадочную книгу, завернутую в бумагу в клетку, оценила мой выбор. Помню её слова, как будто это было вчера: «Вы не пожалеете о том, что купили её. Она запомнится Вам надолго!». Это оказалось правдой. И если я когда - нибудь снова там окажусь, то обязательно зайду в тот магазин и скажу ей «спасибо».

Она алхимия. Она вольный ветер. Она бескрайнее море. Она – Патти Смит. Человек свободный, ни от кого не зависящий, устремленный в своем собственном направлении. Она чувствует каждую ниточку своей судьбы, те спирали, по которым ей суждено пройти. Веря, что по жизни ей помогают высшие силы, посылают разные знаки, которые она улавливает и разгадывает их значение. Ее музыка несет в себе мистическую, гармоничную, живую энергетику. Энергетику, заставляющую чувствовать.

Патти Смит посвящает эту книгу своему любовнику и самому близкому человеку, с которым она прошла большую часть своей жизни и пришла к славе, Роберту Мепплторпу. Он – фотограф, она –певица и поэтесса. Две творческие личности, которых свела матушка Судьба.

За долгие годы знакомства они не утратили себя, прекрасного значения слова «мы», проходя вместе через трудности, творческий кризис и чувство собственной неважности на пути к реализации себя в этом мире. Многое произошло в их жизни. Но что бы ни случилось, они были рядом друг с другом, не могли оставить друг друга одних в ситуациях, проверяющих человека на прочность, как попугайчики – неразлучники.

Честно сказать, я им даже завидую. Их отношения могут послужить примером для каждого человека в наше время. Они были друг для друга источником вдохновения, счастья, гармонии. Два человека на протяжении своей жизни менялись. Они принимали свои изменения и жили с ними, делая друг друга только лучше. Хотелось бы, чтобы в жизни каждого человека появился тот, кто принимал бы его изменения и любил его таким, какой он есть сейчас.

картинка beautyisinthebooks

Талантливый человек талантлив во всем. Обо всем она пишет ярко, живо, с чисто литературным языком, который очень редко встретишь в современных книгах. Для любого читателя это, как археологическая находка, представляет огромное значение. Начинаешь с благоговением вчитываться в историю этой потрясающей женщины, которая, в последствии, станет твоим другом и спутником по жизни.

Истинный читатель всегда находится в диалоге с писателем и пытается в одном из героев произведения найти себя, найти того персонажа, который очень на него похож. Это помогает познать самого себя, свою сущность. Посмотреть на себя со стороны. Быть может, это поможет найти в себе то, над чем нужно поработать. Во всяком случае, хочется в это верить. Так вот я нашел себя не только в персонаже, но и в самом авторе, ведь это одно и то же лицо. Она помогла мне познать себя, пробудить от «внутреннего застоя», в котором я был, открыть в себе те двери, которые долгое время были закрыты. Например, желание любить. Она растопила мое сердце и научила дышать. Я стал по – другому смотреть на привычные вещи. Теперь я замечаю, насколько прекрасен мой город осенью на закате дня. Осень играет своими красками с солнцем. Это не только радует глаз, но и согревает душу.

Мне кажется, пора открывать рубрику «Книга и картина». Уже во второй книге мне попадается произведение живописи, о котором я хочу рассказать. Эту картину нарисовал Роберт Мепплторп, находясь по ЛСД. Называется она «День памяти павших». Этой картиной он хотел выразить преданность искусству. Интересно, что в то время, когда Роберт писал эту картину, Патти была в Париже и стояла напротив статуи Жанне Д`арк. Она пообещала ей, что выбьется в люди благодаря творчеству. Пусть эта рецензия и картина будут нашим талисманом, который будем нам помогать во всех наших начинаниях!

картинка beautyisinthebooks

Спасибо за то, что уделили мне время, и читайте только хорошие книги!

Музыка данного поста: Patti Smith - Wing

Источник