LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

3 ноября 2016 г. 17:32

У меня с Сесилией Ахерн довольно долгие (года эдак с 2008-2009) и прочные отношения градусом выше среднего (почитать о любви хочется достаточно регулярно, но вытирать руки от льющихся со страниц слюней-соплей от авторов рангом пониже не готова). Я вполне положительно отношусь к ее творчеству, из прочитанных (до "Клейма") девяти книг лишь одну я признала откровенно неудачной. Именно поэтому я решила, что не стоит упускать возможность и обязательно узнать, что же кроется за "неожиданным остросюжетным романом от автора мирового бестселлера "P.S. Я люблю тебя"". И это одно из самых больших разочарований за пару лет точно. Последний раз я купилась на слоган с обложки еще в школе, когда с интересом бралась за "Старикам тут не место". Это было еще в школе... Что ж, жизнь меня ничему не учит. Но обо всем по порядку.

Итак, Ахерн решила попробовать себя в одном из самых популярных литературных жанров на сегодня - YA (кстати, кто-нибудь в курсе адекватного перевода этого словосочетания на русский язык?). В центре сюжета - Селестина Норт, девушка семнадцати лет, красива, умна и успешна. Живет она в весьма своеобразной стране, где стремление к идеалу - способ жизни, хотя, вернее сказать, выживания. За нарушение правил - Клеймо, и, судя по всему, еще никому не удалось избежать наказания Трибунала. И Селестине тоже не удастся, когда она выйдет за предусмотренные рамки (поможет Заклеймленному, что запрещено Трибуналом), несмотря на то, что она даже вхожа в семью главного судьи Трибунала... Она становится изгоем (даже изгоем в кубе), при том, что даже покинуть это общество не может. Вот такая вот судьба для, казалось бы, идеальной девочки. Так уж она была хороша?

Что ж, для общества, описанного в "Клейме", она была весьма хороша - до своего "проступка". За все наше общество говорить не буду, скажу только за себя. Для меня она как минимум... глуповата. Когда я читала, как она поступает раз за разом, думает, мыслит, мои пони дохли табунами. И нет, я совсем не о главном поступке книги - помощи бедному старику. Я о бесконечном хвастовстве, которое прикрыто "логикой" и попытками быть поскромней; о невероятной тупости в ТАКОМ обществе (ну как, как она могла вообразить, что ее действительно просто зовут на вечеринку, если учесть, что у нее 5 (и это только известные всем!) Клейм, и что эти же люди уже поиздевались над ней в школе!???), об эгоизме. Можно ли списать все на семнадцатилетний возраст? Мне не очень хочется это делать. Она же идеальна, ну! Это тот неловкий момент, когда предполагается, что читатель всеми силами души жалеет героиню, но мне ее жалко не было. Единственный раз, когда у меня проснулось сочувствие к Селестине, - сцены игнорирования и издевательств непосредственно в школе.

Роман в целом сыроват; героиню, например, можно было сделать если не менее наивной, но хотя бы быстрей понимающей, что к чему; или новую небольшую вселенную можно было описать поподробней (как же они дошли до жизни такой, конечно, сказано, но...). Впрочем, Ахерн закинула немало удочек, чтобы выловить рыбку во второй (или даже третьей) книге о Селестине и ее борьбе с беспределом Трибунала. Я, по крайней мере, на это надеюсь. Подожду продолжение и прочитаю. Я люблю пожевать кактус.

В заключение скажу, что будь это дебютный роман Сесилии Ахерн, то я подозреваю, что она здорово рисковала бы стать просто "одной из огромного количества авторов YA". А она может лучше, сама видела.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона": осень (Провинциальная хроника начала осени) 1/3
За рекомендацию из подборки благодарю LANA_K

Кстати, подросткам она действительно нравится)
Некоторые даже рассчитывают, что у нее будет продолжение.
Соглашусь с тем, что у нее есть намного интереснее книги.

Я практически на сто процентов уверена, что будет) Надо же рассказать о том, что будет с Селестиной, как ее отношения с Артом закончатся/продолжатся, станет ли она вождем-революционером и выйдет ли из этого вообще что-нибудь, или просто придет другой "чистый" судья, который затянет удавку еще туже)))

Насчет подростков - ну, логично, это же целевая аудитория. Я немного опоздала в целевую аудиторию этой книги, хотя все-таки склоняюсь, что причина всего не в этом)
По крайней мере, Ахерн придерживается или очень старается придерживаться своего стиля - все действительно остросюжетно и в общем-то нескучно, если по чесноку.

Это наша старая, хорошо забытая "литература для юношества", "литература для подростков и молодежи", "подростковая литература". Просто кому-то показалось, что по-английски звучит круче. Ну и выговаривать точно быстрее...

о, благодарю!
подростковая литература - действительно самое то, как по мне. К слову, "эдалт" порой произносить задолбаешься)))