grebenka

Просто читатель.

3 ноября 2016 г. 11:17

Есть спойлеры.

"Тополек мой в красной косынке" - сколько нежности в этих словах. Кажется, что ничто не сможет разрушить такую любовь, ничто не помешает. Но люди странные существа. Даже понимая все, осознавая всю неправильность своих поступков, они не могут совладать со своими страстями и страхами, обидой и стыдом. И рушится то, что казалось вечным и незыблемым. И возможно жизнь даст еще один шанс, но ведь и этот шанс можно потерять, если все те же демоны в твоей душе.
А больнее всего оттого, что разрушается не только жизнь "виновника" событий. ( Беру в кавычки, потому что не знаю даже больше вины или больше беды в таком характере). Заденет этот взрыв эмоций и женщину, даже двух женщин, и мужчину, которого и так уже потрепало, и ребенка, который уж точно ни в чем не виноват.

Айтматов расскажет эту историю без осуждения и назидания. Просто так бывает.

Книга прочитана в рамках игры Персона грата и в клубе ПЛСЛ.

Ответственный член клуба, уже прочла)

давно хотела) И что-то мне русскоязычное сейчас лучше идет.

а я что-то наоборот) после Гроссмана перерыв сделать хочется, а у меня еще Дети Арбата по играм, поэтому решила в этот раз пропустить клуб(
но вас почитаю с удовольствием)))

так я Гроссмана не читала. Последнее большое Вечный зов, потом еще Ямбуй, вот теперь Айтматов.

в Вечный зов я влюбилась))) а за Ямбуй боюсь браться( говорят, там охоты много((

Ямбуй прекрасен, но да, охоты много.

Ну вот( а для меня это прям большой минус сразу

И доя меня минус. Но там как-то обошлось. Прочитала с удовольствием.

Видимо, везде есть исключения)

Таки да)

Что-то я прям утащу, наверное.

Она маленькая, я за 2 поездки в метро прочла.

Интересный способ оценивать объем книги)) В поездках в метро)
У меня нет метро ((

Это я знаю:) 2 моих поездки - это где-то час.

Поняла)
На один вечер в общем))

Очень не люблю таких мужчин, внешне ярких, пылких, а по сути слабых и никчемных. Мелкий он какой-то, сиюминутный, человек одного желания. Сколько беды он еще принесет людям...

мне вроде и жаль его, но понятно, что сам виноват.

Но мне гораздо больше жаль и Асель, и Кадичу, и особенно Байтемира, когда Ильяс опять-таки по разовому порыву чуть не лишил его с таким трудом завоеванного счастья

Это да. Но в их счастье в конце концов я верю, а в его нет.

Да, согласна. Такие люди прежде всего враги самому себе, они вроде и хотят хорошего, но такие опасные, не дай бог им довериться