lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

2 ноября 2016 г. 22:17

Вот и прочитана шестая книга из цикла Земного круга, последняя на данный, надеюсь, момент. Аберкромби в очередной раз решил попробовать нечто новенькое, и порадовал нас романом-вестерном. От фэнтези там вообще, правда, рожки да ножки, но так как читавшие цикл знают, что магия в этом мире есть, значит фэнтези-вестерн.

Старик Лэмб (ягненок) со своей приемной дочерью Шай (Застенчивая) отправляются в погоню за похитителями детей, чтобы спасти брата и сестру Шай. Не судите по их именам, на самом деле они практически в буквальном смысле полная их противоположность. Особенно, когда вы наконец понимаете, кто такой Лэмб, а понять несложно почти сразу, ведь своих волов он назвал Кальдер и Скейл, и никак иначе. Заодно они познакомятся с караваном переселенцев и ввяжутся в разборки в городке старателей, увидят дракона и разгромят религиозную секту. Помимо этого, недалеко бродят Инквизиция и Никомо Коска со своими наемниками, и мало в итоге никому не покажется. Интересно, что в этот раз автор был более мягок, и из условных главных героев никто не умер. Почти.

За что я люблю Аберкромби, так это за его прорисовку персонажей. Все, от главных до третьестепенных, получают свое лицо и голос. И потом, если они не умирают, то они продолжают жить, старятся. Это тебе не вечно юный герой, который на протяжении 15 томов проживает от силы пару лет, и не тот герой, которого автор бросает после эпохальных жизненных событий и забывает о нем. С момента событий трилогии Первого закона прошло уже 13 лет, и так странно, что к некоторым знакомцам окружающие обращаются, называя стариками. Ты-то еще помнишь их совсем иными. Но зато от этого глубже погружаешься в мир, где все течет и меняется, где герои развиваются.
Во-вторых, безусловный плюс автора в совершенно шикарных, едких и саркастичных диалогах. Читать их одно удовольствие, а мысли порой так круто высказаны, что прям бери тетрадь и записывай.

При всем при этом, вряд ли эта книга окажется у Аберкромби для меня любимой. И интересно читать, но вот герои как-то мне не стали близки, особенно те, кто вроде как выступают в роли заглавных – Шай и Темпл. Хотя последний, конечно, достаточно вырос в моих глазах – от презрения в начале я перешла почти к уважению. Я в общем-то жанр вестерна люблю не особо. Но то, что вышло у Аберкромби, сделано классно, мир раскрывается нам еще больше, он живет и дышит, это и правда круто. И очень хочется еще книг надцать. Но за вычетом маааленького минуса – Аберкромби, хватит намекать на жирный и крутой глобальный сюжет, дай его уже нам)

ФфантGame, 4 тур, 2016