ElsaLouisa

2 ноября 2016 г. 09:03

Злая девочка, героиня книги - австрийская аристократка Адальберта -Станислава Тальницки унд фон Мерзебург. Она наполовину немка, наполовину славянка. Она показалась мне гремучей смесью характеров Лили Горчаковой и Мани Ельцовой.

Вообще, конечно она себя очень плохо ведет на протяжении всего романа, но может быть потому о ней читать интересно. Согласитесь, героиня, способная одним выстрелом наповал убить любую социалистку - это гораздо более интересно, чем если бы она целыми днями ходила с няней по парку, читала книги о домоводстве и ждала суженого-ряженого. Да только разве Далли-Стася злая девочка? С коготками - да! Умеет постоять за себя и отстоять свои интересы - да! А злобы в ней я не заметила. Скорее жизненный сарказм, но это ее совсем не портит. Если бы аристократки в самом деле были как Далли-Стася, то никакой революции не случилось бы - с социалистами, коммунистами и прочими бунтарями покончили бы изящно, мило и быстро.

Конечно я понимаю, что чисто исторически такого быть не могло. И города Штефанбурга не было, и метро в Австрийской Империи в 1910-х гг. не существовало. Но в этом романе мне не хотелось акцентировать внимание на историческом несоответствии. Не хотелось потому, что это роман-абсурд в стиле Амели Нотомб. Здесь не нужно никакого соответствия. Еще мне понравилось, что роман оставляет нам открытый финал. И очень надеюсь, что это для того, чтобы читатель мог сам подумать и пофантазировать, а не для того, чтобы автор написал еще с десяток книг о приключениях Стаси.

картинка ElsaLouisa

Строительство метрополитена в Будапеште (Австро-Венгрия) было начато в 1894 году немецкой компанией Siemens & Halske. Линия была открыта в 1896 году к 1000-летию Обретения родины (прихода венгров на Дунай).

Спасибо! Не знала этого.

Да где ж тут открытый финал??? И Амели Нотомб? Даже не знаю, какое из утверждений больше удивило...Я, например, Далли уже простыней накрыла, типа, "зато умерла невинной". Аминь.

Как будто книжные герои сейчас не воскресают поголовно во всякого рода сиквелах.

Ну Вы не увидели Амели Нотомб, а я вижу - зачем так удивляться? Не все должны мыслить одинаково как солдаты)