FunnBlouse

2 ноября 2016 г. 01:11

Давно я не читала такой жестокой и страшной книги! Даже не ожидала! До сих пор мороз по коже.
Мир Абандона существует в двух реальностях: 2009 год и 1893.
Кусочками глав постепенно постигаем произошедшее и окунаемся в страшные события «настоящего».
В этой книге происходит какое то непостижимое смешение: мистика, а-ля Дикий Запад, Боевик, триллер, историческая аналогия с колонией Роанок.
В определённый момент главы становиться короче и молот рока быстрее настигает героев из той и этой эпох, шикарный авторский приём для усиления эффекта.
Жути добавляет и то что, сначала читаешь о чем говорили и что делали персонажи эпохи 1893 года, которых начинаешь постепенно узнавать и через минуту оказавшись в другом времени у порога их разрушенного дома или чего похуже...
Автор так же проводит легко улавливаемые параллели между героями прошлого и настоящего ( Куинн-Билли, Лари- Глория, Бесси - Джун, Молли - мать Фостер, Лана-Фостер) тем самым как бы говоря, что в каждой эпохе есть такие Билли и Хартмены.
Я не буду спойлерить, и не раскрою не одного секрета, но причиной всему произошедшему банальна и очень печальна.
Судьба Ланы Хартмен - это просто нокдаун для моей впечатлительности....
Зрелищный бы вышел фильм, но вот смотреть бы я его уже не стала, слишком жестоко.
Я долго думала какую оценку поставить 5 (ведь книга прямо перетрясла все чувства ) или 4 ( очень неприятный осадок, есть ляпы откровенные и не смотря на остроту ощущений и сборную солянку сюжетных переходов чего то не хватило, кое что было притянуто за уши и был все же перебор со смертями) и ответ пришёл сам 4.

Всем «прими валерьянки» чтения.

Надо будет прочитать)) но сперва хочу с его "Соснами" познакомиться))

Я даже не знаю стоит ли советовать эту книгу, настолько она противоречивые эмоции вызывает)))) какой то прямо тяжёлый осадок.... Сосны пока даже в руки брать не хочу)))))) нужно перебить эмоцию))))

Интригуешь)) в ближайшее время попытаюсь найти время для этого романа))

)))))))))))) мне будет очень интересно твоё мнение, буду ждать)))))))