Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

2 ноября 2016 г. 00:20

Шотакоэ?! (с.) Снова позволю себе процитировать незабвенного Пратчетта. Но на этот раз в хорошем смысле) Книга-загадка. Книга-иллюзия. Книга, после которой начинаешь сомневаться в реальности мира. Одна история, и множество её интерпретаций. Сколько героев, столько и мнений по поводу того, кто же был такой Генри Уокер. Что называется, а был ли мальчик? Мальчик был, а вот всё то, что с ним происходило на протяжении его жизни... Хороший вопрос. То ли это были плоды воспалённой фантазии ребёнка, жизнь которого с юных лет была наполнена психотравмирующими событиями, то ли просто иллюзия, то ли это произошло на самом деле, и в возрасте 10 лет Генри действительно повстречался с самим Дьяволом. Уоллес как бы тонко намекает на что-то, но, видимо, слишком тонко. Но недаром же книга посвящена магам и иллюзионистам в лице главного героя. Значит следует склоняться к версии, что это всё нереально. Но так ли эта версия верна?
Ну вот, опять куча вопросов, а ответов практически нет.
Генри потерял не только своих родных и близких, сначала мать, потом младшую сестру, а потом и отца. Не говоря уже о тех, кто так или иначе вывел его в мир шоу-бизнеса. Он потерял самого себя, особенно когда стал менять свой внешний вид и притворяться то магом-негром, то магом-индусом. Он постоянно кого-то и что-то терял. То людей, то цели в жизни. В итоге он потерял и саму жизнь. Хотя, если судить по рассказам тех, кто его знал, жизнь он итак потерял, причём давно. Этакий лишний человек в этом мире, где ему не нашлось места таким, какой он был по-настоящему. Хотя и понять-то, каким именно он был на самом деле, мы так и не смогли. Уоллес не дал нам такой возможности. У каждого рассказчика истории Генри, несмотря на общие моменты, своя версия событий. И какой придерживаться - выбор каждого читателя. Но книга получилась очень психоделической и неоднозначной. Иллюзорной. Настоящая фата-моргана. Мираж. Но было здорово, да)