KtrnBooks

1 ноября 2016 г. 21:03

Почти всегда у него было хорошее настроение, а в остальное время он спал.

Я не ожидала.
Я совсем не ожидала таких сильных эмоций после прочтения этой книги, учитывая то, что с самого начала она до того туго у меня шла. Я не могла понять, что имеет ввиду автор, какие мыши, какие солнца в коридоре, что происходит...
Но чем дальше я углублялась в историю, в жизнь богатого парня Колена, его повара Николя, его друга Шика, тем больше у меня открывались глаза и мой мозг начал воспринимать информацию совершенно по-другому.

Мышка пошла было за ними, но остановилась в коридоре. Она хотела поглядеть, почему солнца сегодня не сияли так ярко, как обычно, и при случае наорать на них за это.

Удивительный, остроумный, талантливый Борис Виан познакомит вас с новой Вселенной, которая, как по мне, представлена обычным нашим миром, но немного искаженным, или даже можно сказать, более правдивым.

Вдоль всего перехода с обеих сторон тянулись огромные вольеры, где Городские Уборщики держали запасных голубей для Скверов и памятников. Там находились также питомники для воробьев и питомников для воробушков. Люди избегали пользоваться этим переходом, потому что все эти птицы махали крыльями, и от этого возникал невероятный сквозняк, вздымавший белые и сизые перышки.

Просто чтобы вы понимали, о чем же я хочу вам донести, то возьмем, хотя бы, последнюю часть всей этой истории, когда умерла Хлоя, и Колен не может ей устроить пышные проводы, от чего Священнослужитель чуть ли не плюется в него из-за такого.
А ведь такое и правда есть. Вывод: больше денег - то лучше жизнь и к тебе лучше отношение.

И это только маленький пример, скрытых истин в таком небольшом, по размеру, романе, но таком наполненном.

Также здесь мы встречаем истории любви. На первом, плане, конечно же, Колен и Хлоя. И эта самая очаровательная история, самая чистая и прекрасная, и самая печальная, которую я встречала в последнее время.
Но не менее важная пара - это Шик и Алоиза, у которых совершенно все по-другому. Алоиза влюблена в Шика, а Шик влюблен в Жана-Соль Партера ( и это пародия на великого Жан-Поля Сартра, что добавил мне еще большего восхищения, потому что я обожаю творчество его творчество.) И он не просто влюблен в Партера, он его боготворит, он ставит все его творения превыше всего остального, он просто сходит с ума по нему. И из-за этого у Алоизы нет выхода, и она совершает нечто ужасное...

- Я хотел бы влюбиться, - сказала Колен, - ты хотел бы влюбиться. Он хотел бы idem (влюбиться). Мы, вы, хотим, хотели бы. Они также хотели бы влюбиться...

Ну и, наконец-то, самое основное, это стиль автора. Его переходы и переливы от слова к слову, такое убедительное повествование, что ты, читая, уже и не замечаешь, что всё еще находишься в своей вселенной. Ты будто находишься немым зрителем происходящего: вот ты чувствуешь лед под ногами, когда друзья катаются на коньках; слышишь запах ванили, сирени, герани, роз, когда находишься в комнате Хлои; ощущаешь жар горящих книжных магазинов...

Колен и Хлоя стояли рядом, молча греясь на солнышке, и сердца у обоих стучали в ритме буги-вуги.

История начиналась весело, а закончилась похоронами.

картинка KatiaKat

P. S. Экранизация Гондри по этому роману тоже прекрасна.

картинка KatiaKat

Музыка вдохновения : Woodkid – I Love You

Прочитано в рамках игры "Новогодний флэшмоб".
И спасибо большое большое замечательной Autumn_Tale , за то, что мне посоветовала такое вдохновение!

А я совсем не оценила мастерства,хотя возлагала надежды большие. И история любви,кстати,не показалась мне такой уж чистой. Абсолютный пример материальных отношений,как по мне.
А ваша рецензия вдохновляет посмотреть на книгу ещё раз)

Когда я говорила "чистая", я имела ввиду именно те моменты, когда Колен заботился о Хлое)
Когда он потратил все свои финансы на цветы, на лечение и т.д
Когда он отдавал все свои силы и пытался что=-то делать (хотя всю жизнь свою прожил, скажем так, тунеядцем).
И просто даже если сравнивать отношения Колена и Хлои с отношениями Шика и Алоизы, то для меня абсолютно выигрывают первые :))
Но меня больше поразил стиль автора, нежели сам сюжет)

Интересно это в принципе стилистика автора или только эта книга?))

А вот на это я не могу ответить, так как с автором я познакомилась именно через это произведение)))

и я жажду прочесть это произведение!! а экранизация одна? какого года?

Вообще вроде как их две, одна старенькая, 68 года, а вторая современная, 2013))
Я посмотрела только вторую и прям ну ооочень понравился фильм :)