Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

1 ноября 2016 г. 19:27

"Бразилья" - второй в моей жизни роман Йена Макдональда. Статистика небольшая, но некоторую тенденцию - замечательную тенденцию! - я уже заметила. Погружение в культуру очередной экзотической для наших широт страны (в "Доме дервиша" это была Турция, а теперь вот Бразилия) выходит полным и всеобъемлющим. Интересные детали быта сыплются, словно из рога изобилия.

С сюжетом все обстоит немного иначе.

С одной стороны, мир романа строится на любопытном допущении: вся вселенная (или, точнее, мультивселенная, включающая в себя все возможные квантовые вариации вселенной) - это по сути очень большой квантовый компьютер. (Что роднит ее с человеческим разумом, который примерно то же самое.) Что приводит к интересному выводу: любой человек в любом из миров - не более чем призрак себя самого изначального, вынужденный проживать одну и ту же жизнь (с неизбежно возникающими вариациями) раз за разом. Все медленнее и медленнее. До неизбежного конца.

И дальше человечеству предоставляется выбор: пустить все на самотек и ждать этого конца или попытаться метафорически выражаясь нажать на кнопку перезагрузки и посмотреть, что из этого получится. Мнения, как водится, разделились. Вот о борьбе двух враждебных мнений роман и повествует, и тут возникает "с другой стороны".

С другой стороны, с финалом автор немного не дотянул. Да, каждая история из трех вполне закончена, имеет вполне явную кульминацию и развязку. А вот весь роман вместе - нет. Истории Марселины, Эдсона или отца Квинна очевидно подошли к концу, но история противоборства Ордену - не вполне. И вот об этом бы хотелось немного отдельно...

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Наперегонки со временем" и "Бесконечное приключение".

Очень советую у него Йен Макдональд - Дорога отчаяния

Да, я знаю, ты мне его уже советовала. Я в хотелки добавила, но к играм пока не прикрутился)

Склероз, ничего не помню)) Зато теперь ты точно не забудешь ;)

Не забуду, ты ее очень горячо рекомендовала))