Raija

1 ноября 2016 г. 10:46

Вроде как неловко ставить низкую оценку книге, в которой затрагиваются такие важные темы, как смерть ближнего, преступление, прощение, любовь к ребенку... Но я все же поставила.

Герои не показались мне сколь-нибудь яркими и интересными. На обложке написано, что все узнают в героях себя. Перевожу: они настолько бесцветные, что не скажешь, на кого похожи. Выходит, похожи на всех? Я бы не сказала, что люди, встреченные мною в жизни, такие же серые. Поведение этих персонажей часто бывает нелогично. Так, главная героиня Лекси долго изводит себя мазохизмом. Вроде бы мы должны верить, что она любит Зака и дочку, на самом деле, она не любит никого, прежде всего себя.

Пару ласковых слов хочется сказать только в отношении Джуд - матери, которая потеряла в автокатастрофе дочь. Действительно, очень реалистично выглядят в книге ее боль, ее неспособность простить "убийцу" дочери, пусть она и является матерью маленькой внучки Джуд. Но и тут автору нужно было все испортить. Джуд внезапно понимает, что ее покойная дочь была бы не на ее стороне, - и готово, на месте мерзкой фурии перед нами добрая бабушка.

А глупее всего отношение взрослых людей, включая Зака, к самой аварии. Все они инфантильно винят в случившемся Лекси ( о да, Зак что-то бубнит о своей вине, но ведь он даже не навещал Лекси ни во время следствия, ни в течение тех пяти лет, что она провела в тюрьме. Писал письма? А этого достаточно?). В то время как любому мало-мальски разумному человеку ясно, что произошел просто несчастный случай. Ладно еще Джуд (от горя можно свихнуться), но судья, адвокат, Зак?

Сил больше нет распространяться на эту тему. Все эти придирки можно было бы опустить, будь книга талантливо написана. Но это не так, а Кристин Ханна едва ли писательница. Чередовать слова в логической последовательности и писать - разные вещи.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга. Тур 44.

Какое совпадение, я только дочитала новинку от Ханны на тему войны.
А в Ночной дороге мне сама проблематика показалась высосанной из пальца - до вечеринки километр, ну идите вы пешком, епта!

Ну, они вроде как ленивые и инфантильные. Американские недоросли )
А еще меня выбесила Лекси с ее фразой "Я убила свою подругу". И все давай как мантру ее повторять. Но это же полный бред! Случилась авария, в которой все пострадали, какая разница, кто был за рулем? Она не справилась с управлением, ну это же просто случайность, что в итоге Миа погибла. Ладно, мать винит Лекси, но там же полно других взрослых людей. А Зак просто слабак, не поддержал Мию. И это типа любовь? Как так можно вообще?!

Ну юридически кто был за рулем выпимши - тот виноват.

Значит, Зак рассуждал юридически. Вот я и говорю, что он бесчувственный социопат. Кака така любовь, как говорится.

Ну даже не знаю... Если бы мой муж сел пьяным за руль, а в результате погиб мой брат...
Наверное, я тоже социопат. И черствый бездушный юрист )

Что, серьезно? Игнорировала бы мужа, не навещала бы его в тюрьме, просто вычеркнула бы его из жизни? И это при том, что брат сам был бы виноват в том, что муж сел за руль.

Ну мужа, положим, нет, не игнорировала бы, но если бы это была какая-то школьная любовь - возможно. Хотя там доля вины на каждом была, как вообще допустили пьяную за руль и сами в эту машину сели.

Вот-вот. И все это безобразие подверстывается под тему настоящей любви™, которая якобы была у Зака и Лекси. Где? Я не заметила ):

Я читала давненько и про суперлюбовь подзабыла, зато про пьяное вождение, когда пати в километре от дома, запомнила на всю жизнь, наверное =))

Ну да, там было что-то типа мили. Я же говорю, в Америке людям не придет в голову, что можно и пешочком пройтись. Издержки увеличения благосостояния у среднего класса, если смотреть на проблему социологически =)

То-то каждый второй, если не больше, имеет серьезные проблемы с лишним весом.

Это еще и благодаря "вкусной и полезной" американской пище. Назвать ее кухней как-то язык не повернется...

Очень согласна с рецензией, правда, отличие в том, что мне все-таки было интересно читать, балл я ставлю повыше. Но отзыв очень созвучен моим мыслям!

Мне тоже было интересно читать... местами. Но "интерес" и "удовольствие" для меня разные вещи ;)