Manon_Lescaut

1 ноября 2016 г. 09:59

Кристофер: ...Но я так люблю всех расспрашивать. По-моему, люди просто чудовищно интересны. А по-вашему?
Молли: По-моему, одни интересны, а другие нет.
Кристофер: Я не согласен. Они все интересны, потому что вы никогда до конца не знаете, что за человек перед вами и что он думает. Например, вы не знаете, что я сейчас думаю. (Загадочно улыбается.)

Агата Кристи – это Агата Кристи. Я не умею писать отзывы на её книги. Все её работы очень типичны. Очень часто подобное заключение нелестно для писателя, но Кристи исключение. Даже несмотря на непривычный жанр (детективная пьеса – с таким я еще не встречалась) стиль писательницы угадывается сразу. Я не ожидаю от книг Леди Агаты чего-то сверхъестественного, мне просто приятно их читать, я получаю реальное удовольствие от процесса чтения, и это притом, что я в принципе не люблю детективы и мне совсем не важно, кто убийца.
Как уже упоминалась сюжет вполне типичный для творчества А.Кристи: в обычный день в обычном месте (в данном случае в мине-гостинице) собирается разношерстная группа незнакомых людей, совершается убийство (по закону жанра умирает наименее приятный персонаж, так что не жалко, и никто особо не огорчен), начинается расследование и подозреваются все (потому что среди собравшихся нет ни одного полностью нормального человека, и из старинных шкафов лезут позабытые скелетошки), все тайны раскрыты, убийца найден – все счастливы, занавес. По завершении пьесы немного пообижалась на писательницу в связи с некоей недосказанностью истории... Хочу больше знать, кто такой на самом деле мистер Паравичини и откуда он взялся (сравнение с Пуаро серьезно подогрело интерес к этому персонажу, и тут такой облом).
Хочу похвастаться, в первый раз в жизни я угадала преступника, аплодисменты мне! Правда я ещё не определилась: это я такая умная или писательница сплоховала и недостаточно запутала следы... надеюсь, всё же первый вариант правильный.

Жизнь — это то, что вы из нее делаете. Идите прямо вперед и не оглядывайтесь.