Manon_Lescaut

1 ноября 2016 г. 09:54

Как бы вы отреагировали, если бы в один ничем не примечательный день вам предложили бы пустить пулю себе в голову, но не просто так, а с благородной целью предотвратить множество катастроф и бедствий, тем самым спасти жизни тысяч людей?
Именно такое предложение получает от представителей спецслужб Максим Т. Ермаков, обладатель "легкой головы", которая немного, совсем чуть-чуть, травмирует гравитационное поле Земли, что согласно причинно-следственным связям в скором времени приведет к многочисленным бедствиям различного вида по всему миру. Согласно простой логике чиновников Максим Т. Ермаков должен выполнить свой человеческий долг и убить себя во благо человечества. И государство в долгу не останется, провозгласит Максима посмертно героем, да и родственникам по завещанию деньжат подкинут пару миллиончиков.
Вот только просчитались спецслужбы, и ответы на простенькие арифметические задачки у них с Максимом Терентьевичем не совпадают.

"- ...А приехали мы только для того, чтобы задать единственный вопрос: что больше — двести двадцать шесть или один?
— Конечно, один, если этот один — я. А вы как думали?.."

Вот так, другие арифметические принципы у современных людей. В наше время выше всего стоят Права Индивида Обыкновенного.

"Из многочисленных мессиджей, исходящих как будто из разных источников, у Максима Т. Ермакова суммировалось понятие, что заданная Достоевским русская дилемма — миру провалиться или мне чаю не пить — решается сегодня однозначно в пользу чая. Выбрать чай означало выбрать свободу".

Максим Т. Ермаков нормальный современный эгоист, для которого своя жизнь ценнее миллионов жизней таких же эгоистов. Его позиция проста и понятна, "ему больше нравится быть живым, чем мертвым ".
Максим Т. Ермаков и не пытается юлить и оправдываться, он без стеснения заявляет, что да эгоист, и на окружающих ему плевать, и "совесть у него не болит"...
А знаете, что самое странное? Максим и его эгоцентрическая позиция не вызывала у меня негативных чувств, не то чтобы я ему симпатизировала, но и осуждать его не очень получалось. Вот понимаю, что сволочь, но все равно жалко... Да разве ж можно совершить подвиг из-под палки?!
И в его неравной борьбе с системой болела я больше за него. Тем более методы, к которым прибегли спец.службы более чем сомнительны... и довольно сильно компрометировали человечество, выставляя людей стадом баранов, не желающих думать, и с радостью хавающих информацию, преподносимую СМИ... И вот ради подобных субъектов герою предлагают совершить акт самоубийства...
А вот интересно, среди этих людей, осуждающих Максима и призывающих его убить себя ради общего блага, нашелся бы хоть один, кто, оказавшись на месте главного героя, решил бы представленную задачку правильно, пожертвовал бы собой ради других? Вот что-то очень сомнительно это.

"Каждый человек сам у себя один, каждому своя болячка больней всего".

Вообще в этой книге задето очень много тем, это не только темы самопожертвования и принуждения к подвигу, в ней очень много всего понамешано: преемственность поколений, проблемы отцов и детей, одиночество среди толпы, любовь, преображающая человека, ответственность за свои поступки... и вопросов очень много, но готовых ответов автор не предоставляет, читатель сам должен найти ответ на казалось бы детский вопрос "что такое хорошо, а что такое плохо". А есть ли он – верный ответ?
Книга по жанру не то что бы фантастика, скорее магический реализм. Противникам ненормативной лексики в литературе сообщаю, что мат присутствует, не много, но есть.
Конечно, если порыться, можно найти к чему придраться (лично мне показалась излишне растянутой середина романа, и история гражданина Шутова вышла куцой)... Мне книга понравилась, но рекомендовать никому не буду, очень уж специфична.