Kotofeiko

31 октября 2016 г. 23:51

Пересказать большую часть биографии Бальзака, по сути, можно в одном абзаце из этой книги:

Он добивался благосклонности женщин – они отказали ему в ней. Он выстроил дом – дом этот описали за долги и отняли у него. Он основал газеты – они погибли. Он пускался в рискованные предприятия – они не удались. Он добивался места в парламенте своей страны – его не выбрали. Он выставил свою кандидатуру в Академию – и был отвергнут. Все было напрасно, или кажется напрасным. Все, что бы он ни предпринимал.

Цвейг восхищается талантом Бальзака, его неимоверной трудоспособностью, стремлением добиваться своего - но эти удивительные способности находят своё применение только в творчестве и в личной жизни писателя. В финансовом же плане Бальзаку с самого начала приходится нелегко, да и впоследствии он живёт не по средствам, влезая в долги, и ему удаётся улаживать дела с кредиторами лишь благодаря помощи со стороны богатых спутниц его жизни.

Читая о размышлениях Бальзака, о его чувствах, о которых никто, кроме него самого, доподлинно знать не мог, невольно задумываешься, насколько представление биографа о внутреннем мире писателя совпадает с действительностью. В нашем распоряжении могут быть книги, письма (интересно было бы взглянуть на то, как биографы изучают интернет-переписку какого-нибудь автора), дошедшие до нас слова современников о Бальзаке и его собственные суждения о себе. Однако, как отмечает Цвейг, Бальзак был склонен приукрашивать собственные переживания.

Кроме того, если уж рассуждать о том, какие же эмоции на самом деле испытывал тот или иной писатель, стоит, пожалуй, согласиться с Цвейгом в том, что у нас нет достаточных критериев истинности или ложности чувства. Любила ли его госпожа Ганская или нет? И здесь, действительно, можно уйти в дебри рассуждений о том, что такое любовь, чем она отличается от привязанности, симпатии, влюблённости и т.д., а в итоге ни к чему не прийти. Остаётся только довериться чутью биографа.

Рецензия написана в рамках "Долгой прогулки".