Sotofa

по имперским стаутам

31 октября 2016 г. 23:24

Пока добрый дядюшка Мартин судорожно дописывает "Ветра зимы" к Рождеству и надеется, что хоть в этот раз ему дадут красный костюм, самое время узнать, чем наш любимый писатель жил до ПЛИО. Да и Хэллоуин тоже располагает к подобным изысканиям. Как оказалось, жил Мартим примерно тем же самым, что и с ПЛИО: кррррррооооооовью и слезами читателей.

Причем про кровь он даже не скрывал. Молодой был, глупый. Теперь, небось, поосторожнее стал. Так и вижу, как он заманивает кого-нибудь к себе домой, аккуратно сцеживает кровь в бокальчик, ставит возле своего старенького компьютера и давай стучать по клавиатуре в ритме очередной кровавой главы. Кто же умрет следующим? Делайте ваши ставки, господа, а я пока поговорю о вампирах.

Вампиры - они обязательно страшные, клыкастые, боятся чеснока, символов веры и солнечного света, спят непременно в гробах и могут превращаться в туман либо в летучую мышь. Ах да, еще они обращают других людей в вампиров. Мартин умело эксплуатирует этот классический образ, делая его более живым и естественным и, само собой, не забывает над ним посмеяться. Он вообще очень милый, этот ваш страшный и кровожадный Мартин. Даже среди проклятых упырей он находит именно такого, который способен вызвать всеобщее умиление и делает его одним из главных героев. Джошуа Йорк вообще весь такой, он своей наивностью напоминает Фродо в самом начале саги. Как известно, наш хоббит "был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами". Йорк по вампирским меркам так же молод, зелен и в нем просто бурлит юношеский максимализм.

Я абсолютно уверена, что не случайно Йорку в партнеры достался Эбнер Марш. Дело даже не в том, что Марш, мягко говоря, страшен собой, с лица все же воды не пить (эта пословица меня всегда поражает, особенно потому, что люди пьют из чего угодно, лишь бы наливали). Штука в том, что Марш в душе такой же максималист, как и Йорк. Рыбак рыбака, как говорится. Пусть Марш медленный, но если уж он вцепился во что-то, то мертвой хваткой, и не важно, во что именно: в мысль, мечту, человека, работу. Эбнер Марш будет упрямо цепляться до последнего. Наверное, только Марш со своим упрямством и одновременно практически юношеской восторженностью и влюбленностью в речное дело мог завоевать дружбу Йорка. Ну а вместе они составляют один из самых замечательных дуэтов, о которых я читала в последнее время. Классическая схема, все же, противоположности внешне, близнецы внутренне.

Вот уж не знаю, может это все ожидание "Ветров зимы", но мне чудится сходство между ПЛИО и "Грезами Февра". Причем я даже толком вычленить не могу в чем именно, но гложет червячок, что если всмотреться внимательно, то их модно с легкостью обнаружить. Все, что я имею сказать по этому поводу, так это то, что Мартин снова завел песню о противостоянии, на сей раз, людей и вампиров. О том, как искать свое место под солнцем или под луной и что все-таки делать, если посчастливилось его найти. Но важнее всего для меня оказались две мысли. Вампиры тоже люди. А человек человеку - вампир. В самом деле, если вампиры точно так же чувствуют, думают, мечтают, как люди, и способны мирно жить бок о бок с ними, то почему бы и нет? В конце концов, какая разница, что вампир, зато человек хороший. Но если люди с такой готовностью, с такой радостью пускают кровь друг другу, то есть ли шанс у горстки вампиров? Вряд ли. Потому что люди хуже вампиров.

Но это все fever dreams. Пока еще все не так плохо и можно спокойно сидеть рядом с тыквенным Джеком, лузгать семечки и рассуждать о том, куда катится мир. Ведь он же, зараза эдакая, вечно куда-нибудь катится.

Мартин вообще хороший писатель, почитайте его малую прозу.

Спасибо за наводку! У меня в копилке пока только «Повести о Дунке и Эгге», но я намереваюсь перечитать Мартина вдоль и поперек.

Дело хорошее. :) Я его начинал вообще с первого НФ-романа "Умирающий свет" (тоже, кстати, неплохая книжка).

Мне кажется, что это вы хорошо сделали) Я вот все не могу удержаться от сравнения с "Игрой престолов", хоть и понимаю, что не стоит.

На самом деле я не то чтобы сделал, просто так получилось: я тогда вообще не знал, кто такой Джордж Мартин и чем он, собственно, главным образом знаменит. А у него правда довольно интересное творчество в целом, поэтому меня немного раздражает, когда его воспринимают только как автора ПЛиО. Это понятно, но не совсем справедливо.