31 октября 2016 г. 23:05

- Зачем это нужно?
- Чтобы знать, когда лифт придет.
- Да, это понятно. Но зачем вам нужно знать, когда лифт придет?
В общем, по Княжинскому, получалось, что, начиная с определенного уровня, прогресс цивилизаций носит все более иррациональный и узконаправленный характер и все больше напоминает попытку обмахиваться сложенным веером вместо разложенного.

Вырезки из пролога.

В целом, подобные мысли в книге встречаются и дают повод призадуматься. Действительно, зачем нам все это? Почему на ошибках мы не учимся, а продолжаем эксперименты? К моему сожалению, все же таких философских моментов было мало.
Но здесь главное сюжет, нет, не так... герои в сюжете. Это история жизни людей, которые сначала были совершенно не связаны друг с другом, но «случайности неслучайны». Из героев первой книги выделяются Лисс, Тон, Сид и моя любовь — Хьелль. За последними интереснее всего наблюдать и представлять, мало того, что они с другой планеты - Аккалабата, так они еще и летают на своих же крыльях. Это же мечта любой девочки! А еще у них есть всякие странности... трансформации там… которые удивляют и заставляют переживать за судьбу героев.
А вот вторая книга начала разочаровывать. Все герои к которым я привыкла и привязалась ушли на второй план. Теперь сюжетом правят их дети, которые, как по мне, намного скучнее, чем их родители. Автор как-то особо не заморачивается над их характерами. Вот твой родитель этот, от него что-то, ну и другого немножко - готов. В итоге герои разные вроде бы, а вроде одно и тоже.
Ну, а третья часть, оказалась, самой скучной. Уже эти герои выросли, а веселее как-то не стали. Но тут на помощь приходят вообще какие-то левые истории с левыми персонажами... Зачем они? Лала, Кир, Гарка и т. п.? Почему их истории должны занимать столько места? Зачем вводить героев и их линии, если в конце ты не знаешь, как сложилась их судьба?
Именно из-за последней истории снижен балл, но это было очень увлекательное чтение. Лихорадочное перелистывание страниц, чтобы быстрее узнать, что там дальше, а то не уснуть. В итоге я сама себе злостный спойлерщик, узнала все заранее, а потом скучаю.

Прочитано в играх: Долгая прогулка, Собери их всех, Бесконечное приключение.
Спасибище lorikieriki без тебя я бы про эту книгу не узнала и о Хьелле не помечтала бы =)

А вот не надо было спойлерить себе)) Но все таки в итоге понравилось, а это хорошо)

Я Хьелля искала!))) В любом образе, а он бац и поменялся! Раз и уже с девушкой, хотя я перестала их шипперить. Но, в моей скукоте дети виноваты...никакие они. Ещё и Маро похоже Элджи продинамит все таки...
Конечно, хорошо. Давно я так не жаждала узнать продолжение, а это вообще редкость)))