Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

31 октября 2016 г. 23:00

Ох уж этот открытый финал.. Взял и всё испортил. Это просто моя нелюбовь к неопределенности. Люблю, чтобы истории заканчивались, гештальты закрывались... :) Книга мне удивительно понравилась. И своим языком и описательностью, перечислением всяческих вкусняшек. И собирательными образами: Черного Человека, бродяг, ведьм, провинциального городка. Правда, я так ждала, что Черный Человек будет иносказательный образ смерти, но не удалось автору, или не захотелось. Он так и остался человеком в сутане, священником, от которого мать Вианн убегала всю жизнь. И всё же это сказка. Утрированные образы, утрированный городок. Так хотелось бы, чтобы не добро победило зло, а чтобы всё менялось, как в реальной жизни, чтобы и Рейно, например, достатось чуточку тепла и любви. Вианн прекрасна и психологична. Она - олицетворение свободы. Но всё же она властна: причинить добро, нанести пользу. И всё же она скрытна, не выражает свои настоящие эмоции (всегда только радость), не рассказывает много о себе. Герои интересны, их высказывания просятся в цитаты. Любопытно противопоставление рассказчиков. При этом хорошо замечается, сколь надумывает Рейно, как пытается сделать плохими других, чтобы не обращать внимания на свои слабости, которые так тяжело признать. Пожалуй, интереснее всего мне был именно священник, его тяжелое детство, психологические защиты.
Буду продолжать читать цикл :)

Прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Собери их всех, Четыре сезона.

Перечитала твое. Я помнила ,что ты хорошую оценку поставила.
Но я тоже хочу цикл весь прочитать этот и про вино ежевичное. Посмотрим:)

Я и забыла, что хотела))