Rum_truffle

31 октября 2016 г. 22:16

Поиграем?
В двух метрах от нас блестит на солнце, переливается синевой большой бассейн. Днем здесь полно детей и подростков, много шума, смеха и радости. Но сейчас раннее утро, воздух возле бассейна будто замер, будто в ожидании. Ни единого дуновения ветерка. Вода гладкая и ровная, как будто это и не вода вовсе, а большущий кусок бумаги голубого цвета.
Есть такая игра - ныряешь под воду и стараешься удержаться у пола как можно дольше. Кто последний вынырнет - тот победил. Это только кажется, что легко. На самом деле вода всячески пытается человеческое тело выпихнуть из себя и усидеть на полу иногда даже пять секунд очень сложно. Так что? Играем? Вспомним детство?

Раз-два-три, задерживаем дыхание. Ныряем!

Первая - пятая секунды. Вспышка. Эмоции, бурлящий поток неразборчивых чувств. Радость, тоска, ярость, счастье, боль, грусть. Невероятный коктейль из противоположных состояний, разбавленный непониманием и стремлением что-то найти. Это настолько сильный вихрь воспоминаний, что тело само тянется к поверхности воды, чтобы вынырнуть, избавиться от него. Как мы с жили с таким хаосом эмоций? Усилием воли возвращаюсь к полу.

Пятая - десятая секунды. Яркость, я вижу яркость. Как давно я не видела, все таким нестерпимо ярким. Слова как будто громче и значительнее, мысли и картинки вокруг ярче. Весь мир будто мне что-то кричит, осталось только расслышать что. Но я не могу. Так ярко и так громко, но не понять, что все это значит. И я бегу, бегу, бегу, ловлю руками солнечные лучи, я почти дотрагиваюсь до смысла, но он ускользает, оставляя меня рыдать навзрыд, потому что разочарования тоже ярче, боль сильнее. И голос если срывается, то до хрипоты. Так красиво и безнадежно, так невероятно значительно и абсолютно бессмысленно. Когда безразличие было протестом, но не привычкой. Потому что безразличия в моем мире еще не существовало. Выдыхаю. Три радужных пузырька устремляются ввысь, лопаясь на поверхности. Три секунды потрачены на сожаление.

Десятая - пятнадцатая секунды. Все сложнее удержаться на дне. Все сложнее удержаться на одном месте. Время течет так быстро и так медленно. С ускользающей быстротой проходят счастливые часы. И неподвижно зависают в воздухе минуты грусти. Но все двигается вперед, все меняется по независящим от меня причинам, я невластна над своей судьбой и не хочу. Я мечтаю. И мечты возникают и растворяются в солнечном воздухе так же быстро, как и счастье. Но постоянно появляются новые идеи и новые радости. Ничто не статично и ничто не зависит от меня. Память услужливо подстраивается под атмосферу нового воздуха и с упорством танка прокладывет себе путь во взрослую жизнь, где сможет, наконец, расслабиться и перестать обо мне заботиться.

Выдох. Легкие пусты. Отталкиваюсь ногами от пола и выныриваю. Сбивчивое дыхание, мутные и покалывающие от хлорки глаза. Солнце нежно поглаживает мою мокрую голову, обещая, что все будет хорошо. Я вынырнула первая. Кажется, я проиграла. Зато солнце такое ласковое, вода такая теплая и воспоминания такие живые.

Я выхожу из бассейна, беру голубое пушистое полотенце, укутываюсь в него и медленно иду в сторону темной фигурки, неясно маячащей в отдалении.

- Спасибо Вам, Автор. Я здорово поныряла.

Какие неоднозначные оценки на эту книгу)

И я даже вполне понимаю почему. Очень плотная, вязкая и засасывающая в себя книга без какого-либо особенного сюжета, состоящая полностью из эмоций и переживаний. Причем написана очень... неспешным языком, не знаю, как по-другому объяснить. Не все такое любят, но я просто в восторге:) Это такое погружение, что я вновь почувствовала себя подростком и вспомнила все свои страхи и мысли.

Запланировала ее на следующий год.