31 октября 2016 г. 21:46

4 36 стратагем: китайское искусство войны

Нееет… Нееет!.. Нет!!! Прошу, не надо! Пожалуйста! Я умоляю!.. Перестань.
Зачем? Зачем ты делаешь это?! Зачем, мозг? Ты ведь знаешь, что мне нужно прочесть эту книгу! Не мешай. Сосредоточься!
Ааа! Только не опять!..

Устрой дестрой! Порядок это отстой!
Трави, руби, тряси башкою чужой!
Добей, разбей и нового догоняй!
Давай! Дава-а-ай!

И так каждый раз, когда я отрываю Троецарствие… Оригинал ведь все знают? Кто читал, тот, возможно, согласится, что припев идеален… Ой, надеюсь, я не испортила книгу такой ассоциацией? А в прочем… Разделите со мной муки прочтения под Нойза!!! Уа-ха-ха!!!
Гм. Кхм. Виновата. Что-то меня занесло. Во мне проснулся Люцифер. Ах! Нет, опять не туда. Пора завязывать с сериалами, концентрация ни к чёрту… Чувствую, что буду грешить отсылками.
Итак. В произведении всё по канонам: император сыграл в ящик (вы поняли о чём я, кто не смотрел - советую), оставил после себя малолетнего законного наследника и ещё одного малолетнего бастарда, нареченного Сноу… Шучу, шучу, фамилия другая. И однако, Игра престолов по-китайски ничуть не менее кровавая и распутная. Джордж Мартин был бы доволен. Головы с плеч летят во все стороны, власть имущие жалуют угодных себе: тебе титул, и тебе титул, а тебе провинцию, всем титулов и добра. А мне любимому больше всех, денег, вина и женщин.
Здесь все друг друга травят, рубят, предают, и некоторые в перерывах распутствуют. На этом фоне три молодца-богатыря (все на одно лицо, как истые китайцы) дают клятву верности династии и друг другу, держат её и воюют красиво, честно, да глаголят мудро. И пусть они не во всем согласны, но одна голова хорошо, а три лучше.

Кто есть кто, и что к чему, понять трудно. Кто, куда, зачем, с кем и когда, тоже. Легко запутаться, ибо китайцы не только все на одно лицо, но, похоже, и на одну фамилию. Мне отслеживание персонажей далось с трудом: у одного имя как фамилия другого, фамилия как имя третьего, да ещё некоторые получают новые имена… Трудно в общем. Текста много, битв много, а китайцев ещё больше. И всё же можно выделить несколько человек, и следить чисто за этим десятком избранных.

Что порадовало, так это военные стратегии. Всегда был интересен просчет и расчет действий. Пусть тут и не всегда было подробное описание битв, но я смотрела Битву у красной скалы, которая, кстати, и состоялась во время этих междоусобных войн и описана в книге (пересмотрела с удовольствием), потому додумать детали было не сложно.
Самое интересное началось… главы с 45 первого тома, это 2/3 книги. С появлением Чжугэ Ляна головы полетели с плеч в определенных местах и в конкретных направлениях. Военные хитрости, тонкости, психология, искусное манипулирование, управленческие навыки! Оборачивать природные условия выгодным для себя образом, изнурять врагов, оставаясь в стороне, заставлять противника желать отдать земли без боя – это искусство, это красиво, этим я восхищалась. Это я люблю. Это я ценю. От этого получала удовольствие. Любо-дорого читать было.

И все же книга будет интересна не всем. Очень много мелких событий и похожих имен, в которых легко запутаться. Кроме того это история, пусть и в художественном формате. Чтобы просто ознакомиться с хронологией событий и главными её участниками, может быть достаточно краткого изложения событий. Пусть они и лишены художественной красоты, однако более четко передают последовательность, направление движения и главные причинно-следственные связи. Так что не желающим на этом зацикливаться, но желающим знать общую картину, этого будет достаточно. Ещё и на сериальчики время останется.

Долгая Прогулка - 2016