Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

31 октября 2016 г. 17:35

Еще один детектив Неле Нойхаус и еще одна удача. Итого счет – 4:0.

…В вольерах зоопарка обнаружено расчлененное тело известного защитника окружающей среды Ханса Паули. Список подозреваемых весьма велик, тут и руководители зоопарка, с которыми у покойного были неоднократные стычки, тут и сторонники федеральной трассы, против строительства которой выступали «зеленые», тут и разные женщины Паули и их возмущенные мужья. На первый взгляд кажется, что повторяется сюжет первой повести автора «Ненавистная фрау», когда по мере разматывания клубка событий вырисовывался портрет жертвы как законченной стервы. Но не все так просто и очевидно, в дело вовлекаются все новые участники и, как это стало модным, одним убийством дело не заканчивается. Есть в сюжете и коррупция, и компьютерные преступления, и пожары, и подземелья. Самыми симпатичными персонажами книги опять стали полицейские, Пия Кирххоф, которой в этот раз оказывают внимание сразу два подозреваемых, смазливый мальчишка Лукас, ну очень сексапильный товарищ, хоть и моложе Пии лет на пятнадцать, и основательный директор зоопарка, положительный по все показателям. И она никак не может разобраться со своими чувствами, ей и выгнанного мужа жалко отпускать (хотя после того, как она застала его с толстозадой прокуроршей на своем собственном кухонном столе, остатки былого чувства испарились), и в новую авантюру она не рискует пускаться. Проблемы и у ее начальника. Оливера фон Боденштайна, у него жена необычайно похорошела, несмотря на наличие взрослых детей, так что и он мучается . И непонятно, что интереснее –следить за распутыванием клубка детективного или клубка романтического. Сама развязка очень динамичная, захватывающая и красиво поставленная, просто вижу перед глазами все описанные автором декорации.

Хороший автор, и книги очень неплохие.

Русское лото

обидно, что у меня есть парочку ее книг в оригинале, а мой сосед вообще ее фанат (как еще и Хеннинга Манкелля, Юсси Адлер-Ольсена и Камиллы Лэкберг)

пока не удается познакомиться с фон Боденштайном...

Знаешь, вот здесь очень удачное сочетание - хорошо задуманное преступление и нестандартные герои. В какой-то прошлой рецензии я отмечала склонность фон Боденштайна к обычным сплетням, ему очень интересны подробности чужой семейной жизни. Ну ты представляешь Леву Гурова, обсуждающего чужие романы? абсурд )))

Ну ты представляешь Леву Гурова, обсуждающего чужие романы? абсурд )))

Абсурд, но, возможно, гипотетически! :))

Неплохо звучит!..