31 октября 2016 г. 13:26

Вновь убеждаюсь, что сборники статей не самая удачная форма для первого знакомства с автором. Если по отдельности каждый из очерков, возможно, и хорош, то в общей куче впечатление меркнет.
Мелкие недостатки становятся раздражающим зудом, авторские особенности и приёмчики воспринимаются слишком явно и агрессивно.
Уверенность в аксиоматичности собственного мнения - отличный штрих для глянцевых страниц, но в больших количествах перерастает в колючее чувство превосходства над читателем. А у читателя тоже самомнение.
Еще одна неплохая особенность журнальных статей от хорошего автора - легкость и доступность изложения, включающая в себя "умные слова и другие параферналии". Но в сборнике эта доступность превращается в простоватость, мнящую о себе... А читатель, напомню, не без мании того же самого величия.
В итоге - конфликт уже на уровне стиля.
Так ведь есть еще содержание.
Почему-то получилось, что с Генисом у меня взгляды прямо противоположные, поэтому его аксиомы в духе "всем нормальным людям интересно, что в тарелке у другого" для меня звучат странно. Кулинарная проза остается непонятной. Рассуждения о футболе проходят мимо. Книжные впечатления не противоположны, но совершенно о разном. Его размышления интересны, но выводы кажутся порожними. Мысли об одиноком боге, всемогущество которого заканчивается человеком, так же как набоковский "шоколад в тёмно-синей чашке", говорящий о предпочтении цвета вкусу, - какие-то пустые. Какую семантическую дырку в экзистенциальном космосе затыкает эта картина информация?
Очерки о странах прочитала с интересом. Почти нигде не была, так что сравнивать нечего. Сделала вид, что всё взяла на веру ;) Хотя в этих заметках тоже чувствуется определенная схема, а потому поверхностность (или глянцевая простота).
Во-первых, романтичный ореол, подёрнутость воздушной дымкой сказочного обаяния любого местечка. Генис последовательно придерживается теории о том, что о стране можно узнать ВСЁ либо за один день, либо прожив в ней всю жизнь. Его впечатления - впечатления туриста-однодневки. Этот взгляд в своих правах! Просто нужно помнить об условиях.
Во-вторых, любая страна открывается для Гениса не столько в пространстве, сколько во времени. В общем-то это тот же романтизм. Если Марокко, так Средневековье, если Греция - так Эллада, если Китай - вас приветствует Рязань сороковых. Даже Америка с Канадой так и не вышли из возраста первопроходцев.
Я долго мучила эту книгу, не шла она у меня гладко по всем вышеперечисленным пунктам и еще по десятку разных заусениц. Но с автором обязательно продолжу знакомство. Мне кажется, это была просто неудачная книга для старта.