ClarnoUrticates

31 октября 2016 г. 13:10

Этот роман Филиппы Грегори о Тюдорах, мне кажется, немного слабее её других романов. Главная претензия: очень уж по-современному ведут себя и думают герои, это заставляло не верить в их характеры и мотивации. Хотя к фактической составляющей романа претензий почти нет, писательница скрупулезно описывает начало царствования королевы Елизаветы. В центре внимания известный любовный "роман" королевы с Робертом Дадли графом Лестером, который чуть не закончился свадьбой. Достаточно напряженно изображен любовный треугольник Роберт Дадли-королева Елизавета- жена Роберта Эмма, политические интриги первого министра лорда Бёрли, старающегося помешать браку королевы с Дадли, честолюбие Дадли, мечтающего стать супругом королевы, трагический и почти детективный финал этой любви. Читается роман очень легко и интересно, но полного погружения в эпоху все-таки не получилось. Было чувство, что события 16 века перенесены в наше время, обстановка это только декорация, а герои сейчас снимут старинные костюмы и достанут айфоны.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. Особа благодарность MandarinaDuck за совет.

Согласна с Вами, что роман слабоват и немного не дотягивает, по сравнению с той же "Вечной принцессой", но впечатления от него все равно остаются скорее положительные. А значит, прочитан не зря )