31 октября 2016 г. 11:54

Я покупаю и прочитываю все выходящие книги Терри Пратчетта (пусть не сразу, но обязательно). Так и серия "Наука плоского мира" была мной приобретена и дожидалась на полке своего часа. Знакомые волшебники на обложке, значит речь должна была пойти о плоском мире и о Незримом Университете в частности. А смотреть в аннотацию я даже не стала (как не обратила особого внимания на пару соавторов - мало ли, чего не бывает).
И вот, заявив книгу на одну из игр на сайте, я ее открыла. Тогда то и оказалось, что книга почти что и не о Плоском мире (хотя сюжетные вставки присутствуют). И даже к художественной литературе отнесена может быть с большой натяжкой. Науч-поп в чистом виде. Но разве это повод расстраиваться? Наоборот, я порадовалась возможности прочитать что-то полезное.
Очень грамотно построенный и преподнесенный. Для понимания какого-то явления бывает полезно взглянуть на него со стороны. Особенно, если это явление - наша планета Земля или Человек разумный как вид. В обычных условиях мы находимся внутри системы, что существенно ограничивает наш обзор. И посмотреть на наш мир нам предлагается с точки зрения "безумного" Плоского мира. Увлекательнейшее занятие!
Вроде ничего особо нового я не открыла и мое мировоззрение после прочтения не изменилось (почти), но на некоторые факты я смогла посмотреть иначе, или более глубоко их осмыслить, или найти что-то интересное в прежде скучных для меня темах.
С удовольствием возьмусь за следующие книги серии!

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"