ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

31 октября 2016 г. 00:06

"Книгу, которую вы искали, не обязательно нужно читать. Лучше взглянуть на ту, что стоит с нею рядом."

Можете считать меня бесчувственной скотиной, но мне не понравилась эта книга! Я не увидела в ней какой-либо трагичности, не нашла чего-то для себя, у меня не возникло интереса при чтении и книга у меня не вызвала никаких положительных чувств. Начну с того, что эту книгу, объёмом в 190 страниц я мучила ДВА дня! Это очень много для меня! Очень!

Давид Фонкинос, автор этой книги был вдохновлён немецкой художницей Шарлоттой Соломон, которая и стала главной героиней этой повести. В аннотации нам сразу говорят, что Шарлотта погибла в лагерях Освенцима на шестом месяце беременности. Именно этим книга меня и заинтересовала. Но это, в свою очередь, убило всю интригу. Поэтому, зная наперёд, чем все закончится, читать было дико скучно. А если бы не было такой аннотации, книга бы не заинтересовала. Палка о двух концах.

Шарлотта - самая настоящая творческая личность. Она ведет себя крайне странно. Многие её поступки не поддавались никакому объяснению. Но главное здесь то, что она из семьи самоубийц. Все началось ещё с её прапрабабки. Потом были дяди и тёти, родная бабка и мать. И долгое время от Шарлотты скрывали эти моменты. Но когда она узнала, сколько самоубийц было в её роду, это оставило свой след на психике девушки. И я сейчас скажу ужасную вещь, но я правда так считаю. Если бы Шарлотта не погибла в Освенциме, она бы покончила жизнь самоубийством. Я в этом уверенна.

Отдельно мне хочется отметить стиль автора, который произвёл на меня негативное впечатление. Это якобы стихотворная форма, то есть строки выглядят так, как стихи. Вторая часть предложения спокойно переходит на другую строку и продолжается дальше. Но здесь нет рифмы. Совсем. И я не понимаю, в чем главная фишка этого стиля? Слог скудный. И написано все невыносимо скучно! Не бросила книгу только потому что она есть у меня в бумаге и из-за этого крошечного объёма.

Так до конца и не понятно, правда ли все это? Или фантазии автора. Он пишет, что много информации почерпнул из книги самой Шарлотты. Но не забываем, что Шарлотта творческий и импульсивный человек. Поэтому насколько это все правда, каждый судит за себя! Я определённо не советую читать эту книгу. Какой-то новой информации не узнать. Да и приятного чувства от чтения не возникает. Не моё!

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга", 44 тур.

Спасибо за рецензию)

Пожалуйста)))

Удивительно и как это Шарлотта появилась на свет, если все самоубийцы. Родить потомство, а потом можно и повеситься.. Жууть!

Примерно так оно и было. У ребёнка еще и отец есть, который адекватный. Поэтому можно не заморачиваться, что девочке 5 лет, можно и выпрыгнуть из окна! действительно жуть!