30 октября 2016 г. 22:10

0.5 Мужчина с разбега всаживает свой нобель в первый попавшийся роман. Женщина пишет еще.

Они восхищают ее. Женщина сегодня на вершине. Женщина не понимает, что они лишь смеются над ней. Женщина не должна писать. Они не постигают еще тех далеких оврагов серости той слизи что позволяет женщине писать. Женщина снова позволяет наполнять свои колодцы мужчине.

01-650x444.jpg

В книге есть женщина, мужчина, директор, они, студент, ребенок… Но они не обобщают всех нас, как хотела автор, не заставляют глубже прочувствовать какие-либо из поднятых проблем. Идея хороша – не описывать конкретно героев. Каждый может домыслить картину так, что он будет на месте персонажа. Но однообразие и женский образ мышления “что вижу, то говорю пишу” начинает вызывать отвращение практически с самого начала книги.

В романе нет прошедшего или будущего времени, сослагательного наклонения – Елинек не умеет рассуждать? Нет прилагательных, не входящих в очередную сложную и бессмысленную конструкцию метафоры.

Ни разу за всю книгу я не испытал ни одной эмоции. Это провал!

Это худшее, что я читал в жизни. Наверное, это женская книга =)

Что можно подчерпнуть из книги: узнать в который раз из американской литературы про времена распространения СПИДа в США (даже Уэлбек в «Элементарных частицах» шедевр по сравнению с «Похотью»), про ущемление прав женщин, про животную сущность нашей жизни?

Спасибо, нам до такого далеко… Не представляю, насколько надо быть духовно убогим, чтобы осилить роман полностью по своей воле.

Kandidatyi-SHnobelevskoy-premii.jpg

Роман «Похоть» это не роман, это не книга, в ней нет описаний окружающей обстановки, характеров персонажей. Это животное испражнение в мозг масс. Эльфрида Елинек это не писатель. Это женщина.

Хотелось бы мне увидеть один день из жизни переводчика «Похоти». Вся книга состоит из мириадов трудносвязываемых с основной мыслью метафор. Больше не лучше, Эльфрида, правда! Больше не лучше!
Лучше больше не пиши.

Похоть это одно, а этот роман немного другое. Это один.
Моя оценка: 1.0 / 10

Лучше почитайте “Волчиц” Буало-Нарсежака, правда!

А-А-А!!! И вы прочитали творение Эльфриды :)))
Я читал "Пианистку". Хватило на все будущие времена.

Современная литература)