30 октября 2016 г. 21:21

5 Когда нет сил идти дальше, я плачу. А потом иду дальше.

Эта книга о том, что возможно не все, но очень многое.
Не зря говорят, что книги, как и учителя, приходят вовремя.
Так вышло и с этой: в нелегкие времена слова автора оказывают серьезнейшую поддержку, позволяют перестать сомневаться в своих силах (или хотя бы снизить напряжение).

Книга о том, что можно и давно бы уже пора делать то, что хочется. Посвятить себя карьере -- пожалуйста, детям -- пожалуйста. Да хоть никому не посвящать, если нет желания :)
Шерил много пишет о феминизме, равных правах мужчин и женщин, и есть вероятность, что некоторым не придутся по душе ее слова. Особенно тем, кто уверен, что у женщин свой особенный путь, и он не должен быть смешан с мужским (построение карьеры при этом зачастую представляется строго мужским делом почему-то. Ок, классика социального разделения, ясно-понятно).
Однако для меня ее слова отзываются изначально как возможность спокойно принимать личный выбор каждого, уважать личные границы, ценить осознанность решений.
Книга, безусловно, не российского руководителя, однако в ходе рассказа Шерил то и дело приводит примеры из исследования и российских женщин тоже. Судя по ее рассказу, ситуация везде примерно одинаковая.

К сожалению, в России все еще сплошь и рядом встречаются ситуации, когда твой выбор (в частности, как женщины) критикуют, считают нужным указать, что на самом деле бы нужно сделать, оценивают любой шаг.

Это все еще делают наши бабушки, наши мамы (все же уже понимая, что можно по-разному, а не только так, как принято), это делают мужчины в отношении женского вождения, руководства, в выборе карьеры/семьи/образования, etc.

Книга Шерил Сэндберг учит быть искренними, истинными лидерами, эмоциональными, живыми, ищущими баланс между карьерой и семьей.
Множество примеров из личной практики, из опыта коллег делает книгу живой и понятной.

Для поддержки себя и коллег, которые плакали из-за несправедливости на работе хотя бы раз в жизни.
И, кстати, феминист(-ка) это вовсе не страшное и не грубое слово. Прочтите и сами проверьте ;)