Mar_ina20

30 октября 2016 г. 18:06

Личность Е.Р.Дашковой заинтересовала меня еще во время прочтения этого сборника. Небольшая книга её мемуаров издавна находилась у меня дома и, видимо, настал черёд с ней ознакомиться.
Книга, вышедшая из под руки Екатерины Романовны, вышла очень интересной. Без преувеличения могу сказать, что женщина эта - одна из уникальных и определённо потрясающая. Настоящий алмаз. Дашкова обладала глубокой верностью и преданностью, как в отношении своего мужа (Дашкова овдовела в юном возрасте и больше не вышла замуж), так и в отношении своей подруги, товарища - императрицы Екатерины Великой. Безукоризненная порядочность и полное отсутствие корыстных мотивов. Екатерина Дашкова всю жизнь ограничивала себя, не выпрашивала для себя привилегий (но при этом хлопотала за родных и близких), платила за долги своих детей. Обладала живейшим умом, была интеллектуально развита. Она произвела впечатление на Вольтера и Дидро. Дашкова встала во главе Академии Наук и создала Российскую Академию, посвящённую русской словесности. Императорские дома европейских стран принимали её с почётом. С малых лет отличалась храбростью. Она стала соучастницей заговора 1762 года в 18 (19) лет. При всех своих достоинствах не была самолюбива и тщеславна. Считала себя невеждой и "русским медведем". Жизнь Дашковой нельзя назвать безоблачной и счастливой. Ранняя смерть мужа, слабое собственное здоровье, смерть малолетнего сына, болезнь дочери, а под конец жизни - опала и ссылка при Павле I. При жизненных невзгодах Дашкова сумела сохранить в себе свои лучшие человеческие качества.
Почему рекомендую прочитать:
1. Увидеть уникальный (но все же, наверно, не единственный) случай бескорыстия и отсутствия взяточничества у человека, стоящего в первых политических рядах.
2. Данная книга не является очередным исследованием новоявленного ученого, а звучит из первых уст екатерининской эпохи и последующих лет.
3. Автор записок - женщина редкая и лично для меня может служить образцом для подражания. Тут есть чему поучиться.

P.S. Образ Дашковой вышел несколько идеализированным. Следует отметить, что мнение сформировалось, основываясь только на мемуарах. Возможно, изучив образ Дашковой из других источников, картина будет выглядеть более реалистичной и объективной.