30 октября 2016 г. 17:33

Сегодня закрыла последнюю страницу "Sapiens. Краткая история человечества". Не будет преувеличением сказать, что это книга — потрясающая. Ее материал охватывает тысячелетия, ее изложение заставляет хотеть узнать больше, ее ритм провоцирует читать все быстрее и мечтать заниматься лишь чтением. Я могла бы, наверное, целую оду посвятить этому произведению хотя бы за то, что всего за несколько недель дочитала его до конца (с научной литературой я так обычно не делаю).

Автор просто, понятно и с приемлемой скоростью рассказывает о том, кто мы такие, как мы появились и что нам пришлось пережить. Юваль Нои Харари подкупает тем, что не навязывает читателю ту или иную точку зрения. Он предельно честно объясняет, что большинства ответов мы знать не можем, но можем делать предположения. И старательно об этих предположениях рассказывает.

Он предлагает не только узнать обо всех ужасах, причиной которым стал человек, но и посмотреть на это с точки зрения эволюции/истории/стороннего наблюдателя. Он заставляет смотреть на вещи под другим углом. Под вообще другим. Например, понять тех, кто убивал детей или тех, кто содержал рабов.

Sapiens не только объясняет и рассказывает. Она еще и ставит перед вами вопросы. Вопросы, на которые обычный средний человек не решается себе ответить. И, наверное, зря.

ОБ ИЗДАНИИ:
Несмотря на восхищение великолепием материала, а скорее даже из-за него, я невероятно огорчена качеством издания. Такого количества опечаток, ошибок в склонениях и проблем с пробелами (либо лишние, либо отсутствующие), я не встречала в книгах вообще никогда. Порой на двух-трех страницах встречалось до 6 ошибок. Мне остается только гадать - как могло произойти подобное. Возможно, издательство поставило редакторам и корректорам слишком короткие для качественной работы сроки, может быть вычиткой занимались новички-аутсорсеры, но факт остается фактом. Мне стыдно, что эта прекрасная книга переведена и издана на русском языке со столь большим числом огрехов.