Unstoppable

30 октября 2016 г. 11:52

А вот спасибо Марине, что навела меня на разговор об отношениях Николая Первого и Пушкина. Под впечатлением от беседы (спора:)), я полезла читать письма поэта. Мама сказала "Почитай переписку с женой", а я решила начать с появления Анны Керн. В итоге прочла все письма, которые нашлись в академическом полном собрании сочинений, которое у нас дома есть.

Понятно, что письма и дневники читать увлекательно, но чтоб настолько!
Во-первых, о той самой Анне Керн. Я-то думала, там были десятки писем, полных романтики и поэзии. Вот уж чего не ожидала, так это "вавилонской блудницы" и "мерзкой".…

У меня к Наташе всегда было положительное отношение) Мне ее по женски жалко...Остаться без мужа с детками...Тем более, когда твой муж сам Пушкин...
Про Николая Первого нам в школе ничего плохого не говорили) поэтому и мнения у меня пока толкового нет) но я работаю над этим вопросом и даже заказала пару книг)

Я тебя старше, поэтому еще помню, что в школе мне Николая Первого преподносили ооочень в негативном ключе. И умалчивали многое в его отношении к Пушкину. Кстати, Александр Сергеевич дал царю слово, что не станет драться с Дантесом. Но обманул. Бессовестный!

А Наталья меня всегда раздражала. Я ничего не видела в ней , кроме красоты. Теперь мнение изменилось.

Старше она меня)))) у нас просто школы с отечественным уклоном истории) историю России нам давали поверхностно)

Старше-старше)) На шесть с лишним лет)

Оу, как интересно! Вы с Мариной прям вдарили по Пушкину параллельно))

Ждем тебя) догоняй)))