Unstoppable

30 октября 2016 г. 11:52

А вот спасибо Марине, что навела меня на разговор об отношениях Николая Первого и Пушкина. Под впечатлением от беседы (спора:)), я полезла читать письма поэта. Мама сказала "Почитай переписку с женой", а я решила начать с появления Анны Керн. В итоге прочла все письма, которые нашлись в академическом полном собрании сочинений, которое у нас дома есть.

Понятно, что письма и дневники читать увлекательно, но чтоб настолько!
Во-первых, о той самой Анне Керн. Я-то думала, там были десятки писем, полных романтики и поэзии. Вот уж чего не ожидала, так это "вавилонской блудницы" и "мерзкой". Заметьте, не я это говорю, а Пушкин. У меня сложилось впечатление, что страсть была, влюбленность была. А вот любви не было. Зато эта "блудница" сумела (полагаю, что невольно, как это бывает у поэтов) вдохновить Александра Сергеевича на бесподобные строки.

Во-вторых, я в шоке! А.С. ратовал за скорейшее подавление польского восстания, считая, что поляков надо поставить на место, подавить итд итп. Учитывая, что Польша как-никак самостоятельная единица, меня такие разговоры не на шутку возмутили. С трудом я проглотила все это, сделав скидку на время самодержавия.

В-третьих, забудьте все, что вам говорили в школе о царе Николае Первом. В письмах Пушкин часто пишет об уважении и даже любви к царю. Как циник, я предположила, что писал он это в расчете на то, что письмо могут вскрыть, но ведь не угадаешь, какое вскроют, а какое нет. Надобно было бы или везде уж так писать, или нигде. Но пишет поэт только по делу, "в тему", так сказать. Отношения были сложные. Царь пожаловал поэту должность камер-юнкера, полагая, что облагодетельствовал того, все-таки 5000 рублей жалования. А поэт надулся, хотя и признал, что царь не хотел (вероятно) его кольнуть. Дулся и надумал уйти в отставку. А теперь надулся царь "Отставку дам, но тогда между нами все кончено" (просто Санта-Барбара какая-то))). Пушкин "трухнул" и передумал уходить.
Письмо, которое поэт написал жене, было вскрыто и это осложнило отношения с царем еще раз. Но и тут Пушкин пишет через какое-то время "не могу на него долго сердиться". Короче говоря, то, что мы привыкли думать о Николае Первом и Пушкине- слишком просто. На деле было сложнее.

В-четвертых, я прониклась к Наталье Николаевне. Конечно, вертихвостка была (вот зачем мужу настрочила целый лист, рассказывая о том, как она кокетничала?:)))). Но любила мужа. И он ее явно любил. Жаль ее безмерно. Оказалась невольной причиной смерти собственного мужа и оплеванной его фанатами.

Письма очень интересные. Пушкин встает перед глазами как живой! Ни одна биография не даст такого эффекта! Я бы влюбилась в такого шалопая, хотя он и думал о женщинах в патриархальном стиле. Но все-таки Пушкин- наше все. Его нельзя не любить.

У меня к Наташе всегда было положительное отношение) Мне ее по женски жалко...Остаться без мужа с детками...Тем более, когда твой муж сам Пушкин...
Про Николая Первого нам в школе ничего плохого не говорили) поэтому и мнения у меня пока толкового нет) но я работаю над этим вопросом и даже заказала пару книг)

Я тебя старше, поэтому еще помню, что в школе мне Николая Первого преподносили ооочень в негативном ключе. И умалчивали многое в его отношении к Пушкину. Кстати, Александр Сергеевич дал царю слово, что не станет драться с Дантесом. Но обманул. Бессовестный!

А Наталья меня всегда раздражала. Я ничего не видела в ней , кроме красоты. Теперь мнение изменилось.

Старше она меня)))) у нас просто школы с отечественным уклоном истории) историю России нам давали поверхностно)

Старше-старше)) На шесть с лишним лет)

Оу, как интересно! Вы с Мариной прям вдарили по Пушкину параллельно))

Ждем тебя) догоняй)))