PartyZaika

29 октября 2016 г. 23:16

И понабралось добрых молодцев аж 108 человек! И были они крепки душой и телом!
А как же они все собрались в одном месте? Это вам и предстоит узнать из "Речных заводей". Всю книгу перетекая от одного человека к другому мы узнаем судьбы прекрасных добрых молодцев, которые прибивается к берегам разбойничего стана в Ляньшбо - рано или поздно. И почти тянет на русский эпос - богатыри, справедливость, защита слабых и тра-ля-ля. Но это скорее печальная книжка о том, как плохие люди принимают свои желания за что-то хорошее, и воплощают их, не считаясь со средствами.
Первый том в сто крат позитивнее - притянув за уши,всех там участвовавших можно назвать добродетельным людьми, которые в пылу гнева, или не рассчитав силы убили кого-то или совершили менее тяжкие преступления - и теперь их преследуют по закону, и они со временем приходят в стан Ляньшбо. Первый том был даже веселым и способствовал сопереживанию: я например отлично помню приключения татуированного монаха, где его постоянно пытались извести, помню как Чао Гай с компанией украли подарки тестю какого-то начальника, переодевшись торговцами финиками. Все это подразумевало трудности жизни, если ты не сильный мира сего и некую Робингудовскую справедливость, потому что отбирали только у богатых.
А вот второй том(может его писал уже другой человек?) уже с другими понятиями о справедливости - вырезать всю семью от мала до велика ненавистного правителя какого-нибудь города, который объявил Ляньшбо войну - да, пожалуйста! Убить маленького ребенка, которого одному из молодцов, которых хотел получить стан Ляньшбо, поручено охранять - вперед! Вырезать семью молодца, которого они хотят присоединить, чтобы ему некуда было возвращаться - да на раз-два! А бессмысленный Ли Куй(да, несколько имен я таки запомнила, ура!), смысл его жизни - напиться, разозлиться на какую-нибуть мелочь и причинять физические страдание, а лучше убивать? Сколько невинных он убил? О каком помиловании для такого несдержанного и при этом самоуверенного человека может идти речь?
И да, я не совсем понимаю, как при таких больших расстояниях между городами и количеством людей, все про всех слышали - я имею в виду отдельных героев - того же Сун Цзяна, которого раз десять спасало именно его имя! про Дай Цзуна - волшебного скорохода - тоже все в курсе, и несколько еще подобных героев.
Много хорошего в этой книге - автор попытался каждому герою придать индивидуальность, про всех рассказать, но вот неожиданный косяк - героев так много, а он их не устает постоянно перечислять ( особенно когда они раздавали обязанности в Ляньшбо), что во втором томе ум за разум заходит - посудите сами - по размеру тома приблизительно одинаковы, но за первый том собралось порядка 30 человек в главарях Ляньшбо - всех остальных, включая кучу битв с разными городами, мы собрали во втором томе!
Я думаю, что рецензию можно писать долго и нудно, внимательно отыскивая "знаковые" вещицы, которые автор втюхал в книгу - например, что женщина ничего не стоит - она у него все капризные, злобные, либо просто послушные, три единственные женщины в лагере настолько по описаниям похожи на мужчин, что даже не буду о них говорить. Маленькие стишки из серии "поистине говорят" тоже попытка сделать свое творчество разнообразнее, но ведь по сути все полно повторов - ведь эти стишки либо такими же словами, либо просто вкратце говорят о том, что произойдет, просто добавляют книге страниц. А еще бессмысленные повторения одних и тех же фраз: "Глаза есть, я горы Тяйшань( вроде такое название) не заметил" "Они сходились более двадцати\тридцати\сорока раз, но нельзя было сказать на чей стороне перевес". "Сун Цзян начал их бранить, за то, что они связали такого великого человека"(блин, а нельзя было сразу отдать приказ никогда не связывать плененных начальников-полководцев?, нет, он каждый раз отчитывал своих подчиненных), а все эти безобразный зять, барсоголовый, зеленая в один чжан, черномордый зверь, белая лента в воде? Господи, я имен то их всех запомнить не смогла, а он еще и клички им понадавал! Слишком много одного и того же, дорогой автор, это похоже на песню, в которой постоянно один и тот же припев, на очень, очень долгую песню.

PS: Как можно столько бухать и есть? Вы так на глазок прикиньте, они минимум пьют по три чашки вина за едой, несколько раз в день+все постоянные пирушки, пир в честь встречи, прощальный пир....Ды они все должны были от цирроза печени поумирать, а не побеждать все войска вокруг!
PSS: И ведь даже конец автор подвел к благородству и справедливости, но после второго тома, хочется плеваться, задаваясь вопросом, как же так автора перекосило, что их поступки он считает честными и благородными?

Долгая прогулка 2016. Бонус октября.