nad1204

29 октября 2016 г. 21:45

История, конечно, мерзкая. И — да-да-да — даже не переубеждайте меня в обратном.
Я согласна, что жаренный рассказик о связи взрослой женщины (да ещё и учительницы!) с подростком (учеником!) — это не основная мысль романа.
Безусловно, он намного сложней.
Это история о двух одиноких женщинах (хотя одна из них — замужем, но разве это важно?).
Это книга о неправедных поступках. Ох, мерзкие же тут герои!
Это роман об этике и, если хотите, об эстетике человеческих отношений. И дело даже не в том, что замужняя женщина, мать двоих детей, увлеклась не самым умным подростком. Да какое-то там увлеклась?! Не хочется говорить и о страсти. Так, глупость какая-то. Но тут все отношения какие-то совершенно неприглядные: и дружеские, и служебные, и любовные, и семейные.
Мне кажется, что я где-то покривила душой, когда поставила положительную оценку.
А с другой стороны...
Пусть будет так. Затронула меня книга. И ещё как!

В рамках игры "Крестики-нолики"
Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Прекрасный роман об отношениях! Сначала, конечно, мне понравился фильм, в основном из-за блестящего актёрского дуэта. А потом увидела книгу. Прочла и поняла, что она совсем не о том, о чём сделали кино, в ней совершенно другие акценты. Книга действительно затрагивает.