29 октября 2016 г. 19:22

Возможно, грядущие поколения просто не поверят, что такой человек из обычной плоти и крови ходил по этой грешной земле

А.Эйнштейн

О чем Вы думаете, когда слышите о Ганди? Об Индии? О демократии без кровопролития? А может о всеобъемлимой любви? Для меня Ганди это в первую очередь философия. Философия абсолютного отказа от насилия.

Это ведь и вправду уникальный человек. Во-первых, чтобы практиковать ахимсу (ненасилие) и брахмачарью (воздержание от любых чувственных удовольствий) нужно иметь невероятную волю и самодисциплину. Читая о его "экспериментах" с едой, отказе о вещах, которые значительно упрощают жизнь, уже осознаешь, что это был за человек. Ну, а во-вторых, конечно же, это освобождение Индии от Великобритании. Подумайте только, независимость без войны и переворотов, независимость путем лишь ненасильственного гражданского неповиновения!!!

Ганди вдохновляет, если уж не на то, чтобы практиковать ахимсу и брахмачарью, то точно на то, чтобы быть человечным и любящим! И помните, Ганди не был святым, он был всего лишь человеком, просто очень просветленным.