29 октября 2016 г. 12:09

"Китайское исследование" вызвало большой резонанс в обществе. Кроме самой книги я прочла несколько десятков рецензий, критику, ответ на критику и даже зашла на пару медицинских форумов, где велось бурное обсуждение книги. Объективно разобраться, какой из воинствующих лагерей морочит людям головы и в какой степени, невозможно. Как справедливо замечает сам профессор Кэмпбелл, ежедневно на нас льётся поток противоречивой информации: вчера томаты провозглашали чуть ли не панацеей от всех болезней, а сегодня кричат об их крайнем вреде для организма... И так повторяется с большинством общеупотребительных продуктов. Тем не менее людям, стремящимся вести здоровый образ жизни, необходимо самостоятельно проводить отбор информации, пользуясь авторитетными источниками.

Почему "Китайское исследование" стоит прочесть, вне зависимости от того, вегетарианец вы или мясоед? На этот вопрос я отвечу чуть позже, а сначала вкратце опишу собственную позицию и общее впечатление от книги. Поскольку на протяжении 12 лет я практикую йогу, вопрос вегетарианства всегда интересовал меня не только с точки зрения здоровья, но и в его взаимосвязи с духовными практиками. Я не буду подробно развивать здесь эту обширную тему. Суть её прекрасно и кратко изложил Бхагаван Шри Раджниш: "Вегетарианство —это сознательное усилие, намеренное усилие избавиться от тяжести, которая привязывает вас к земле, чтобы вы могли летать — чтобы сделать возможным полет от единого к единому. Чем легче пища, тем глубже медитация. Чем пища плотнее, тем более и более трудной становится медитация. Я не говорю, что для невегетарианца медитация невозможна — она возможна, но она излишне трудна. Это похоже на человека, который поднимается в гору и все время несет много камней. Возможно, даже неся камни, вы сможете достичь вершины горы, но это создает ненужные сложности. Вы могли бы бросить эти камни, вы могли бы разгрузить себя, и ваш подъем мог бы стать легче, гораздо приятнее. Разумный человек не понесет камни, поднимаясь в гору, не понесет ничего ненужного. И чем выше он будет подниматься, тем легче и легче он будет становиться. Даже если он что-то нес, он бросит это".

Для меня лично самая здоровая и естественная форма питания, известная мне на сегодняшний день, — это питание согласно аюрведической конституции. За редким исключением оно представляет собой лактовегетарианство. Тем не менее заявление профессора Кэмпбелла о вреде молока и молочных продуктов и результаты его исследований заинтересовали меня. Зная об особой склонности индусов придавать чудодейственные свойства всему, что в Индии является объектом религиозного поклонения (чего стоит омовение в грязнейшей Ганге!), я допускаю, что польза молочных продуктов могла быть ими сильно преувеличена ввиду слепого превознесения священных коров, и буду отслеживать современные исследования по данному вопросу.
Огромное уважение у меня вызывает подход профессора Кэмпбелла к рассмотрению человеческого организма как единого целого. Он, в отличие от большинства западных учёных, подобно индийским и китайским медикам, призывает стремиться предотвращать болезни и лечить их комплексно, а не по распространённой системе "одно лечим, другое калечим". И основополагающую роль в этом процессе отводит здоровому питанию.

По моему глубокому убеждению, выбор стиля питания каждый мыслящий человек должен сделать сам. И прийти к этому можно только экспериментальным путём: не читать рассказы о том, "как хорошо не есть мяса", и не слушать знакомых, зацикленных на гастрономических изысках, а взять и самим ради эксперимента на несколько месяцев отказаться от животной пищи. Предварительно определившись, зачем вам, собственно, это нужно. В течение этих месяцев внимательно наблюдайте за собственным организмом, происходящими в нём изменениями. Отслеживайте общее самочувствие, настроение, уровень энергии и степень трудоспособности... Не торопитесь, будьте терпеливы и беспристрастны. Научитесь слушать ваше тело — это очень полезный навык. По прошествии выбранного вами времени (я бы рекомендовала пол года, потому что в первые месяцы организм будет только перестраиваться на новый режим, и сделать объективные выводы будет сложно) оцените произошедшие с вами перемены. И с полной ответственностью САМИ решите, что для вас лучше.

У всех нас разные цели в жизни. Кто-то просто хочет "брать от жизни всё" и не загружать голову лишними заботами. Это их право. Профессор Кэмпбелл пишет:

"Я часто беседовал с людьми, которые говорили: "Возможно, я не проживу так долго, как вы, помешанные на здоровье, но я постараюсь провести отпущенное мне время приятно: есть бифштексы, когда пожелаю, курить, если мне этого захочется, и делать всё что душе угодно". Я вырос среди таких людей, ходил с ними в школу и очень подружился со многими из них. Недавно один из моих близких друзей перенёс сложную хирургическую операцию вследствие рака и провёл последние годы парализованным в лечебнице для престарелых[...] Получать удовольствие от жизни, особенно второй её половины, становится трудно, если человек не видит, не слышит, его почки не функционируют, кости переломаны или слишком хрупки".

Я абсолютно согласна с тем, что образ жизни и питание должны работать на долгосрочную перспективу. Нужно стремиться прожить не просто долгую жизнь и побольше успеть в молодости, самое главное — это качество жизни. Чтобы вы как можно дольше оставались здоровыми, энергичными, активными и независимыми. Чтобы ничто не мешало вам в любом возрасте заниматься любимым делом, реализовывать себя и приносить пользу миру.

Какой бы выбор вы ни сделали, будьте здоровы!

Спасибо за замечательную рецензию!

Спасибо Вам!