Ptica_Alkonost

29 октября 2016 г. 00:09

4 Эта сумасбродная, но прекрасная пани писательница

Автобиографии на мой взгляд походят на современную "публичную жизнь" в соцсетях - самые красивые фото, мысли и высказывания.
Но в этой книге идеальный баланс соблюден, нет излишнего самолюбования, и только "самых карсивых" фото. Думаю, что даже те, кто не знаком с творчеством пани Иоанны, получат удовольствие от прочтения. В книге есть легкий юмор и самоирония, жизнь и быт польских граждан на протяжении самых бурных лет истории 20 века. Человек своими глазами видевший войну, оккупацию, послевоенный Освенцим, живший в послевоенной Варшаве - пани Иоанна жизнерадостна, слегка сумасбродна и позитивна. Часто ловила себя на мысли при прочтении - как же изменилось мировосприятие за это казалось бы недолгое время (и как здорово мы сейчас живем, даже особо не задумываясь об этом). Многие ситуации стали основой для будущих сюжетов книг, многие герои книг перекочевали из окружения пани Иоанны (например, суровые будни проектировщиков - в "Подозреваются все", или репетиторство из "Большой кусок мира").
Книга содержит на самом деле не всю биографию, это начало жизни, взросление, замужество и связанные с ним события. В итоге получилась нескучная, динамичная книга отличной рассказчицы.