winpoo

28 октября 2016 г. 19:19

Книжка маленькая, а разочарование большое. Пустовато. Простовато. Скучновато. Как-то даже натужно. И очень-очень вялотекуще. Очередная книжка неоправдавшихся ожиданий, хотя, может быть, книги вовсе и не должны оправдывать конкретно твои ожидания и рассказывать именно о том, что хочется узнать тебе и только тебе. За долгие годы чтения я всё больше прихожу к выводу, что по большей части книги рассказывают об их авторах, об их собственных проекциях, сублимациях и зеркалах, и хорошо, если всё это даже не совпадает, а хотя бы пересекается с читательскими. Хотя современная литература, вообще мне часто кажется литературой Эго, которому, в общем, особенно нечего сказать.

Покупкой этой книги я хотела потешить собственное читательское Эго разными подробностями из жизни младенцев, интерпретируемой психоаналитиком, и вместе с ним совершить «разбор полётов», обдумывая возможные последствия счастливого и «неуспешного» младенчества (а младенцами мы, согласно автору, являемся аж до 30 месяцев!). Идея младенца внутри каждого взрослого, конечно, давно не нова, но книга позволяет ещё раз утвердиться в мысли, что это не тот слегка извращенный поганец, которому надо дать волю и позволить делать всё то, что по разным причинам оказалось табуированным, а изначально экзистенциальный субъект, несущий в себе сущностный опыт, накопленный в ранних взаимодействиях с матерью и определяющий впоследствии ключевые моменты и стратегии его жизни и личности.

картинка winpoo

Собственно, меня приманили к этой книге три причины. Во-первых, меня вообще интересует французское гуманитарное знание, и я пытаюсь, когда появляется возможность, читать что-нибудь из французской философии, французской лингвистики, французского психоанализа. А С. Лебовичи – пионер французской детской психоаналитической психиатрии. Во-вторых, меня всегда интересовали младенцы и те, «кто может рассказать, что думает младенец». Мы все так давно были младенцами, что уже почти совсем забыли, каково это – пробиваться на свет человеческого бытия из биопсихических сумерек. В-третьих и, может быть, в–главных, меня интересуют идеи, сплетенные с конкретной человеческой жизнью, тот факт, как из обстоятельств проживаемой жизни рождается новое знание и какой отпечаток личности лежит на нём (достаточно вспомнить В. Франкла с пережитым Освенцимом или А. Адлера с его борьбой с физическим несовершенством).

Эта книжка – своеобразное партнёрское интервью: отвечая на вопросы и реплики Э. Ноэля, С. Лебовичи рассказывает о психоанализе, о детях, о материнстве, о детско-родительских отношениях, о привязанности, о путях детской психиатрии. Собственно, ничего нового: немного пересказывает свои идеи (и здесь он более всего развёрнут, категоричен и настойчив), немного комментирует известные психоаналитические истины (и здесь чувствуется его недовольство современными интерпретациями З. Фрейда), немного критикует других авторов (впрочем, очень аккуратно и без особых эмоций) и, в общем, почти не говорит ни о чём, кроме работы. Всё довольно сухо, сдержанно и формально, как если бы ему совсем не был интересен этот разговор.

Местами было любопытно, но по большей части ничем особенно новым книга не впечатлила, даже приведённые примеры казались вымученными, а их объяснение – неоднозначным и притянутым за уши. Она показалась очень стандартной по содержанию вопросов и ответов, в ней мне почему-то не хватало свободы интервьюирования и мотивации интервьюируемого к беседе, как будто собеседники заранее договорились не касаться определенных тем, и это сузило плоскость диалога.

В общем, это было зря потраченное время в рамках игры «Спаси книгу – напиши рецензию» (тур 51). Хотите поговорить об этом?

Хотите поговорить об этом?

Сантехник: Ну что, кран я вам починил, с вас тысяча.
Психолог: Вам нужны деньги? Хотите поговорить об этом?

Любите анекдоты про психоаналитиков? Хотите поговорить об этом? :))