Nikole2604

28 октября 2016 г. 17:28

"Маленького принца" знают если не все, то большинство, а вот вопрос "Что еще вы читали у Экзюпери?" может застать врасплох рядового читателя. Когда я только взялась за эту книгу, то ожидала чего-то сказочного, что полеты будут непросто полетами, приключения волшебными, а герои фантастическими. И все это я получила в полной мере, но в самом прямом прямом смысле.
Полеты без навигаторов, gps, кучи датчиков и систем безопасности на огромные расстояния, успех которых во многом зависит от интуиции и доли везения летчика, для меня больше, чем просто полеты однозначно. В этом плане, я ностальгирую вместе с автором. Да, прогресс это прекрасно, это дало мощный толчок развитию цивилизации, вся эта электроника и машины, но в то же время, исчезла какая-то романтика. Трудно объяснить свои чувства, но ориентироваться по солнцу, определять время с помощью него, заблудиться в лесу и найти путь "первобытным" путем, оставит в миллион раз больше впечатлений и воспоминаний, чем двигаться по направлению указанному стрелочкой на карте в смартфоне.
Летать среди звезд и так проникнуться ночным небом, что уже не понимать где небо, а где земля. Чем не волшебные приключения? Сбиваться с маршрута, но возвращаться по небесным светилам к намеченному. Переживать жару и холод во всех уголках нашей прекрасной планеты. Планеты людей, которая населена самыми разными народами с их языками, обычаями, традициями, которая населена теми самыми фантастическими героями, что пробивали себе путь через моря, океаны, горы и пустыни.
Бывают такие книги от которых тепло на душе и вспоминаешь их с улыбкой. На протяжении всей книги у меня было ощущение, что Экзюпери - старый романтичный летчик с мечтательным взглядом ведет повествование о своих былых приключениях. Так совпало, что я дочитывала ее сидя на набережной родного города и провожала уходящий день.
картинка Nikole2604
И он определенно запомнится мне прекрасным закатом, птичьими криками, шумом воды и чудесной историей.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" 7 год.

Благодаря столь художественному фото, рецензия получилась необыкновенно атмосферной! Очень приятно было ее читать! :)

Спасибо большое ;)