reader261352

28 октября 2016 г. 06:31

5 Карамельковые стереотипы о Франции

Какие они – эти французы? Они любят хорошо поесть, хорошо одеться, хорошо поскандалить. Ещё они любят фигурные усы! И да, они не едят лягушачьи лапки и не носят береты (пфи!). Конечно, стереотипы – это плохо, только если они не французские. Последние – совсем другое дело, милые они какие-то, карамельковые. Люблю я их в общем!

А Джулия Стюарт – 100%-я англичанка. Вы только взгляните на её улыбку и сразу увидите типичного англосакса в хорошем смысле этого слова (могут ли быть плохие смыслы у этого слова?). Кто бы мог подумать, что такая женщина пишет и думает, как чокнутый парижский сценарист после хорошей порции кальвадоса? На неё бы тельняшку, берет на голову и круассан в зубы! Тогда бы всё сложилось.

Так вот, ребята, «Сват из Перигора» - это сборник стереотипов, не зря же я с них начала. И хотя Джулия Стюарт какое-то время жила недалеко от Эйфелевой башни (учила мадам и месье говорить по-английски) и скорее всего знает, что на самом деле всё там не так, но написала книгу, на которой можно было бы поставить клеймо – «Франция - такая Франция».

Добро пожаловать в Амур-сюр-Белль!

Крохотная французская деревушка, на въезде в которую вас встретит дорожный знак - «Сбавьте скорость! Нас всего 33!». По факту здесь живет 32 единицы, но это уже не так важно, да и долго рассказывать. Важно то, что здесь есть брачное агентство «Грезы сердца», которое недавно открыл бывший парикмахер Гийом. Тут- то всё и началось!

Нет, постойте! Началось всё гораздо раньше! Примерно тогда, когда маленький Гийом подстриг свою одноклассницу, и та стала похожа на «задиристого петушка», но мальчик уже не мог бросить ножницы. Да и это тоже не важно. Важно то, что все проживающие в «Амур-сюр-Белль» - как один «улетевшие далеко и безвозвратно» граждане. Все они любят хорошо поесть, хорошо одеться, хорошо поскандалить и, конечно, усы. И да, они не едят лягушачьи лапки и не носят береты (пфи!).

Если вам нравятся «Амели» и «Отель Гранд Будапешт», то «Сват из Перигора» понравится с вероятностью на 98% (2% оставим на случай плохого настроения или несварения желудка).

Если же всё это кажется вам всего лишь претенциозным красочным бредом, то и эта книга – скорее всего, не для вас. А я в восторге, потому что люблю стереотипы о французах, да и сама по себе – такой же «улетан» и смогла бы спокойно жить в Амур-сюр-Белль ;)
картинка reader261352

картинка volgov

I just don't have the words... :):):) Ржу сижу

Да, действительно - почему? :):):)

Всё поняла :):):) И спасибо за хорошее настроение :):):)