Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

27 октября 2016 г. 22:01

Книга для таких, как я, которые любят хляби (лучше в объективе фотокамеры) и представлять вересковые пустоши и как бы я бродила по ним.

Весьма настроенческий роман, отдающий болотом и промозглостью.

Мэри после смерти родителей переезжает к своей тетушке, обитающей в уединенном трактире со своим плохишом мужем-трактирщиком в трактире "Ямайка". Тетка запуганна, муж ее самый настоящий тиран, деспот, алкоголик и просто нехороший человек. И совсем еще юная и незнающая жизни Мэри становится на ее защиту, да и всех прочих тоже.

Меня всегда поражает в романах, что девушки лет 100-200 назад едва ли не ежедневно выбирались на прогулки на свежий воздух, несмотря на погоду, состояние своей одежды и даже усталость. К примеру, Мэри проделывала в день не менее 5 миль в зимнее время года, будучи плохо одета, проработав в трактире до обеда, поднявшись с зарей или совсем не спав. Она промокала, как и ее ноги и одежда, а она все тащилась и тащилась милю за милей. И даже почти всегда находила дорогу обратно сама. При этом ни разу не заболев - не сказывались на девушках того времени ни стресс, ни физические нагрузки, ни погода, ни неотапливаемая холодная комната, ни усталость - ничего. Я б уже давным-давно слегла.

Оценку снизила из-за любовной линии романа. Не поняла, не прочувствовала - неправдоподобно и неумело. Списала на то, что книга из раннего творчества дю Морье, хотя, возможно, это мне такая любофф чужда и непонятна.

У них ежедневные прогулки на свежем воздухе и подвижный образ жизни формировали отличный иммунитет)

К тому же, если не гулять, то что им было еще делать?))))
А так, я тоже люблю прогулки, особенно, когда на море)

И в горах!)

Хы))) спускалась я, как-то с одной.... мату было)))))))

Почему только спускалась? На вершину то как попала? Волшебник в голубом вертолете доставил?))

Ключевое - мат))) Машиной нас чуток подвезли туда и машина встала, почти прямо... Девочка одна хотела (не я) покорить, скажем, Эверест... в итоге она сдулась, а мы с водителем добрались... просто подняться это было полбеды... у шлепок была подошва горкой, пришлось схватить водилу за руку, как ноги не поломала Не знаю... леди, если и была во мне, то улетела тогда в неизвестном направлении)))

Да, в шлепках по горам - это подвиг) зато незабываемые впечатления на всю жизнь и весьма интересный опыт))

Тем более, не просто по горам, а на одну, которая считается почти что вышкой в своей области))) Я не собиралась, мы просто ехали домой, и тут одной приспичило))

И что ты сделала с этой любительницей экстрима, когда спустилась с горы?)

Ничего, с какой-то стороны, как ты говоришь я получила экстрим)))
И, я её сделала... её мечта обломалась, а я не мечтая - покорила... А она сидела, где-то на середине, тоскуя собирала цветочки)))

В общем то, да , какие то действия излишни, она уже все сделала сама - сама загорелась , сама сдулась. ты на вершине то флаг водрузила? или послание потомкам?)

если бы я знала, что нам придется чего-то там покорять, запаслась бы... посланием ограничилась)))

В таком случае непонятны мелодраматические бряцанья в обморок при первом появлении любой твари земной (включая мужчину мечты) и получении сколь-нибудь новой новости)

Бряцанье - это традиция такая) Если девушка хотя бы пару раз обморок на людях не изобразит, без женихов остаться может, ибо - не канон))

Аха, заодно и группироваться научится))

верно)))