27 октября 2016 г. 21:17

Бог мой, как прошмыгнула жизнь, я даже никогда не слышала, как поют соловьи.

Есть в этой чертовских харизматичной, чертовски искрометной, чертовски популярной актрисе какой-то надлом. Счастливые люди редко брызгают едким ядом. Острый язык Фаины Георгиевны знаком все, даже тем, кто ее мемуары так и не открывал. Счастливые люди редко сожалеют о прошлом, а в каждой из баек Фаины Георгиевны звучит такая тоооненькая, едва заметная, нотка грусти и печали по давно ушедшим дням и давно умершим людям. Счастливые люди не могут быть одиноки в обществе, но их всегда будет кто-то ждать дома. Раневская же была окружена толпами поклонников, но у нее не было тихой семейно гавани.

Женщина, о которой я всегда думала, что она и в жизни такая же бойкая и деловая, как пресловутая Муля, на деле оказалась отчаявшейся, циничной, одинокой и печальной. Но в тоже время, несмотря на жизненные трагедии, ей хватило сил и мудрости остаться в душе маленькой девочкой, наивной и с чистыми глазами, готовыми жадно глотать окружающий мир. Действительно гениальная актриса и, как выяснилось, глубоко несчастная женщина.

Несколько рваные и скомканные мемуары, а вернее, черновики мемуаров, которые Раневская написала, а позже уничтожила, позволяющие нам заглянуть за кулисы сцены, по которой гордо дефилировала Раневская.

225/300

#Нон-фикшн. Тур №34