27 октября 2016 г. 17:27

Признаться, добрую половину книги мне было неинтересно и я откровенно скучала. Какая-то парочка, ведущая образ жизни моей мечты: хороший пассивный доход, на работу ходить не надо, детей нет, квартира, дача, красивые вещи и много вечеринок. А впереди - миллионное состояние! Стиль автора очень пафосный. Читала и страшно им завидовала. А после смерти дедушки все изменилось. Пафос автора куда-то исчез, появилось больше динамики в событиях, положение героев стало стремиться ко дну. и мне стало все интересней и интересней. А закрыв книгу, я поняла, что не могу поставить меньше, чем пять баллов, настолько сильно она меня впечатлила! Мираж наследства дедушки сыграл с героями злую шутку. Лучшее время, молодость, когда нужно было учиться, работать, они упустили, растратили зря. И потеряв наследство, они остались неприспособленными к жизни, и читать об их закономерном падении было страшно. У Марка Твена есть похожий рассказ, который в детстве произвел на меня впечатление и предостерег от бесполезных мечтаний: там тоже муж и жена размечтались о наследстве, стали мечтать, как будут приумножать и тратить деньги, в реальной жизни не шевеля и пальцем. В результате наследство оказалось пшиком, муж сошел с ума.

Флэшмоб-2016. Игра в классики. Собери их всех. Школьная вселенная.