wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

27 октября 2016 г. 16:19

3 Слушал ли я музыку потому, что страдал? Или же страдал оттого, что слушал музыку?

«Брюс Спрингстин поёт, что надо выбирать: остаться и загнивать – или вырваться и гореть. К нему претензий нет: в конце концов, только о таком элементарном выборе и приходится говорить в песнях. Но никто не пишет про то, как можно вырваться – и тем не менее загнивать, как человек перебирается из пригорода в центр, но и в центре ведет болотную пригородную жизнь. Так случилось со мной. Так случается с очень многими».

Своё знакомство с творчеством Ника Хорнби я начала с «Долгого падения», только вот незадача: тот жизненный период, когда я читала эту книгу, был довольно трудным, поэтому так уж вышло, что спустя пять лет я с трудом могу вспомнить сюжет, помню лишь, что он мне очень понравился. Так что я захотела повторно прочитать книгу, но, когда ознакомилась со списком библиографии автора, решила прочесть её всю, по порядку. Так как «Hi-Fi» стоит первая в списке художественных произведений, с неё я и начала. Мои ожидания от книги, мягко говоря, не оправдались.

Я не могу сказать, что книга плоха, нет, она написана очень лёгким, приятным языком, сама история довольно проста и жизненна, однако главная проблема этой истории в том, что главный герой вызывает раздражение. Типичный такой романтик, о котором, на свою беду, грезят многие девицы, не понимая, какие проблемы их ожидают, если они с таким свяжутся. Эти вечные метания, поиски чего-то другого, новые влюблённости... То ли я питаю уж слишком сильную неприязнь к подобным типам, то ли главный герой действительно этого заслуживает, но даже к концу книги я не испытала к нему ни толики сочувствия. Оно уже почти появилось в тот момент, когда они с Лорой наконец откровенно поговорили, но уже в самом конце книги, когда, казалось бы, он уже окончательно понял, что ему нужно, он опять повторяет свою ошибку. Закрывала книгу я с каким-то неприятным чувством.

У книги есть свои плюсы. Как я уже сказала, она написана очень хорошо, к тому же присутствует отличный юмор. А музыка, ах эта музыка! Было безумно приятно встречать названия любимых исполнителей и песен, да и незнакомые было интересно искать, включать и под них продолжать чтение. Ещё к достоинствам я бы отнесла саму манеру повествования. Несмотря на то, что герой мне не особо нравился, было очень интересно взглянуть на расставание с мужской точки зрения (много нового я узнала, однако). Если подводить какой-то общий итог, то можно сказать, что книга неплохая. Но я понимаю, что если бы это была первая книга этого писателя, которую я у него прочитала, я бы никогда больше не возвращалась к его творчеству.

«Взрослых беспокоит, что маленькие дети играют в войну, а подростки смотрят на видео жестокие фильмы; мы опасаемся, что они воспримут как должное культ жестокости. Но почему-то никому не приходит в голову обеспокоиться тем, что дети беспрерывно слушают песенки о разбитых сердцах, отверженной любви, страданиях и муках утраты. Самые несчастные из моих знакомых – те, что больше всего на свете любят поп-музыку; я не уверен, сделала ли их такими музыка, но знаю наверняка: слезливые песенки они начали слушать задолго до первых обрушившихся на них несчастий».