27 октября 2016 г. 12:15

3 Странное святилище У. Фолкнера

Это первая книга, благодаря которой я познакомилась с творчеством Уильяма Фолкнера. На мой взгляд книга немного странновата и не в полной мере соответствует той аннотации. которая к ней прилагалась.
Книга описывает о двух переплетающихся историях, которые представлены набросками. Автор перепрыгивает с одной мысли на другую и не всегда понятно кого и как зовут и только к концу книги картина несколько проясняется.
Хотя в аннотации было написано, что в конце конце возмездие настигает я не совсем согласна. с тем что в книге это особо показано и прописано. Ни о каком возмездии там и речи не идет, просто один из главных героев Лупоглазый являющийся олицетворением злодеяния по всей видимости потерял смысл своего существования и не особо скрывался от правосудия и ничего не сделал, чтобы выйти "сухим" из воды и в этой связи сам предал себя правосудию.
Не менее странной является героиня Темпл, которая сама не знает чего хочет и она вполне могла бы выпутаться из той ситуации, в которую попала, но ничего не делала для этого, вернее даже наоборот. В итоге не понятно, как она оказывает снова дома и почему не решилась отомстить обидчику, а оклеветала другого человека. которого казнили. Адвокат тоже хорош весь такой нерешительный и ничего не понимающий, такой вот подкаблучник, жизнью которого руководят женщины. сначала жена, потом сестра. В итоге он пытается вырваться из этого плена, но его попытки тщетны. Он снова отдает себя в руки женщин. Ведь так понятнее и не нужно брать на себя ответственность и решать что-то самостоятельно. А куда же делась женщина с ребенком? Об этом история умалчивает.
Вот такое мое первое знакомство с Уильямом Фолкнером...