27 октября 2016 г. 03:20

Книга настолько сильная, что до сих пор (хотя должна была давно устареть) вызывает бурю эмоций - рекордное количество комментариев! Я не считаю ее сосудом для сахарной пропаганды, хотя не отрицаю наличие таковой. Но стоит включить фильтр. Просто не обращайте внимание на восхваление партии и прочих обязательных атрибутов той жизни. Вот я читала достойный труд, написанный участником антарктической экспедиции. В нем почти на каждой странице цитата из классиков марксизма, зато в промежутках сообщались интереснейшие сведения. Ну, такие тогда были правила игры. Осеева великолепно знает детскую психологию и умеет вызвать сочувствие к детским проблемам, которые нас сейчас кажутся мелкими. Но я читала Васька в детстве и мне его проблемы мелкими не казались, наоборот, все было до боли знакомо. Второе, если отфильтровать сахар, то взрослый прочтет и ужаснется. Это же энциклопедия советского несчастного быта. У Мазина мама работает швеей, хотя у нее хронические головные боли от шума машинок. Странно, почему она не оставит вредную для себя работу? Папу Васька отправляют в длительную командировку, хотя он единственный родитель 10 летнего мальчика. Приходится звать на помощь тетку, а если бы тетки не было? В интернат бы сдали, наверное. Петя Русаков смертельно боится мрачного отца. У Коли Одинцова родители оставили сына на старенькую бабушку и уехали в экспедицию, настолько далеко, что навестить родной дом у них нет никакой возможности, похоже, что несколько лет. Похоже на сказку твой папа был летчик испытатель. Все живут в коммуналках или в бараках. Да, дети живут своей жизнью и по своему счастливы. Таково свойство человеческой психики.
Третье, книга написана удивительным языком, создается эффект присутствия. Это очень правдивая книга, поверьте человеку, много работавшему с детьми. Именно такие страсти, такое поведение, такие отношения, не забывайте, дети были воспитаны в духе почитания советской власти. Мне кажется, что книгу про Васька надо проходить не по литературе, а по истории. Кстати, я настоятельно порекомендовала ее прочесть одной молодой коллеге, которая про жизнь при социализме ничего не знает. Прочитает и получит представление. И родителям полезно прочитать про Петю Русакова, который подслушал разговор папы с мачехой и счел что он будет виноват если его новая мама от папы уйдет. И психологу есть чего почитать - лидер в молодом возрасте (Васек) отлично описан. Заметьте, природный лидер, никто его не назначал и сам он лидерства не добивался. Просто так само собой получается и народ за ним идет. Учитель отличный, не побрезговал вмешаться в детские разборки и все разрулить. Кстати, поездку на Украину в колхоз он сам организовал, пользуясь своими связями и вовсе не для работы. Главная цель была отдохнуть на природе. Детей поселили в школе бесплатно, накормили, приютили, они в благодарность немного помогли во время аврала. По моему, нормальные отношения. Вот что у меня получается если отфильтровать.