Decadence20

27 октября 2016 г. 00:09

4 Операция "Спасение Миелофона" и другие приключения школьников

Пожалуй, не так много отыщется людей, которые без теплоты вспоминают своё детство и книги, которые побывали тогда у них в руках. Эта - одна из них. Хорошая история о девочке из будущего Алисе Селезнёвой. И много в этой истории детскости, наивности и чистоты, хотя вопросы, затронутые автором, несомненно, недетские: столкновение добра и зла, понятия дружбы и взаимовыручки, возможность совершения ошибки и варианты ее исправления, ответственность и легкомыслие...

Я старалась воспринимать книгу об Алисе с точки зрения того времени, о котором шла речь непосредственно в самой истории, и представляя себя воспринимающей ее в детском возрасте. Иначе восприятие было бы иным - более отчуждённым. И на то было 2 причины:

1. Мне посчастливилось "вырасти на экранизации" по этой книге, которую я до сих пор с удовольствием пересматриваю время от времени. И, на мой взгляд, фильм получился удачнее книги. Визуализация героев этой истории очень помогла видеть то время и все сопутствующие ему моменты.

2. Аудиоспектакль, который слушала, "резал слух" голосами, интонациями и музыкальным сопровождением. Всё это было чужим, инородным. К содержанию никаких претензий нет. Но в данном случае оценка именно аудиоверсии книги (по мне, значительно лучше воспринималось бы обычное чтение одним актером).

Так или иначе, книга заслуживает внимания. А вот в каком формате её выбирать - над этим, пожалуй, лишний раз стоит подумать.

картинка Decadence20

А я впервые прочла ее только в этом году и фильм нормально тоже только недавно посмотрела)))) мне очень понравилось)

Да, согласна полностью, фильм потрясающий и музыка там удивительная! С детства обожаю) образ Алисы остался в памяти на всю жизнь, а фильм - отражение тех лет - такая ностальгия) а почему тебе раньше не пришлось посмотреть?

Я когда рецку писала, мы прям караоке попели))))
Да как-то так сложилось, что по телевизору никогда на него нормально не попадала, отрывки видела, а полностью нет.

"Прекрасное далёко" пели?)

ага))) я ее даже в плейлист себе закинула, очень интересно она там смотрится между Нирваной и Грегорио Аллегри))))

Представляю) А о "Nirvana" книга у меня довольно объемная ждет своего часа))

Как дождется, жду рецку, я мимо точно не пройду)

Хорошо) договорились)

супер)))

Скорее всего возьму ее в "Нон-фикшн")

надо и мне в эту игру записаться для пинка)

Хорошая игра) благодаря ей много чего прочитала) новый тур с первого числа должен начаться) запишись - будешь довольна)

Да я тут вроде как игры сокращаю, но вот именно в плане нон-фикшна мне бы пинок не помешал)

Я тебя агитирую!) настойчиво!)

Я учту)))

Помню, что смотрела фильм, а любимый он или нет, затрудняюсь с ответом)
К любимым могу отнести - Кортик, Бронзовая птица)

Бронзовую птицу не смотрела... Даже не слышала об этом фильме почему-то...
А Кортик, да, тоже нравится, но это жанр другой)

Может, просто название забыла? Птица - продолжение Кортика, про ту же компанию, но в летнем лагере, в старинной усадьбе.

И я так подумала, что дело в забывчивости) Их же всегда, наверное, друг за дружкой показывали)

Конечно, если уж показывали, то все три фильма) последний, кстати, самый мутный. А вот про Птицу наоборот больше всего нравился. Может потому что там лето и детство - идеальное сочетание))

Мне тоже про Птицу больше) Ну там же еще некая загадка, тайна... и Графиня эта жуткая и страх этот в лесу)))

Да, графиня больше всего жути нагоняла))

Ну)))

Заинтригововали! Графини, усадьбы.... Не дразните уже!)))

Давай смотри)))))

Посмотрю теперь уж непременно!)

Нет, действительно не смотрела. Смотрела только Кортик. Хотя почему так оказалось....

Тогда у тебя все впереди)

Это уж точно)

Другой конечно, просто вспомнила любимые из детства)

Даааа, ностальгия, она такая ностальгическая)

И думать нечего - надо смотреть и пересматривать фильм! :)

Я тоже за фильм, но предложить другие варианты тоже нужно))

Вертера жалко, везде Вертерам выпадают одни страдания, хоть юным, хоть роботам...

Да, персонажам с этим именем отводится трагическая роль...

А вообще мой любимый эпизод фильма - с Бурковым - "Сажусь я значит, в лодку" - "Да вы давно уже в лодке" :)

А мне нравятся эпизоды с участием Невинного) там одно выражение лица чего стоит)
Бурков полюбился с фильмов В.М. Шукшина и в фильме "Они сражались за Родину"

О, в "Печки-лавочки" - эпизод с Бурковым - это один из любимейших моих эпизодов в кинематографе вообще:)

Да, я о том и говорю) а "Калина красная"?)

Да, конечно, просто в "Калине красной" он редкостный гад, а в "Печки-лавочки", хоть и вор, но представлен исключительно в комической ипостаси:)

В любом случае, актёр он бесподобный!) хоть вор, хоть гад, хоть солдат, хоть врач) актер с постоянно смеющимися глазами)

И фильм, и книга потрясающие! Сама выросла на них, а киногерои - наши ровесники, то есть реально наше поколение. Поэтому фильм просто обожаю! :)

Восторг полностью разделяю) такая ностальгия удивительная)

Всегда его смотрим по телеку, хотя он у нас есть на DVD :)
А если говорить о книгах, то мне вообще цикл про Алису нравится :)

Вот и я пересматриваю постоянно) даже скучаю по этому фильму, если долго не смотрю)

Фильм просто обожаю. Всегда смотрю, когда его снова показывают. А вот книгу так и не прочитала. Но есть шанс это восполнить, прочитав вместе с сыном.) Но не в аудиоформате.))

Да, аудиоформат, как оказалось, не очень удачный выбор (по крайней мере аудиоспектакль). Лучше конечно же: Фильм, фильм, фильм! :)